Гэри Андерсон готов поставить на победу Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо на тестах в Барселоне

Бывший конструктор машин Формулы 1, а ныне технический эксперт ВВС Гэри Андерсон считает Фернандо Алонсо фаворитом чемпионата в этом сезоне: по его мнению, испанец в каждом Гран При будет стабильно зарабатывать немало очков.

«Если бы я играл на тотализаторе, я бы поставил на победу Фернандо Алонсо в личном зачете – просто потому, что в прошлом году он демонстрировал настоящую волю и решимость, – цитирует Андерсона британский сайт Crash.net. – В 2013-м мы увидим это вновь.

В прошлом сезоне он добивался результатов, намного превышавших возможности машины, выжимая из техники больше, чем она могла дать. Думаю, Алонсо сделает очередной шаг вперед. Он очень волевой человек.

В моем личном рейтинге Себастьян Феттель и Алонсо находятся на одном уровне. С каждым годом они становятся все более крепкими профессионалами. Не знаю, связано ли это с психологическим настроем или просто с отличной физической формой, но важно другое. В этих гонщиках есть что-то такое, что позволяет им добиваться успеха.

Да, Алонсо проиграл чемпионат, но ему не хватило всего несколько очков, тем более, в финале сезона. Судя по результатам прохождения кругов, новая машина Ferrari намного лучше прошлогодней модели, увереннее ведет себя на трассе. Похоже, она также удобнее в управлении. Впереди еще немало работы, но, учитывая решительный настрой Алонсо, по-моему, он будет зарабатывать очки в каждой гонке.

Однако в Кубке конструкторов моим фаворитом остается Red Bull Racing, поскольку в этой команде выступают два гонщика, которые будут стабильно добиваться высоких результатов в каждый гоночный уик-энд. RB9 – очень хорошая машина.

Но я не удивлюсь, если в ноябре выяснится, что титул достанется одному из гонщиков Mercedes, и что эта команда победит и в Кубке конструкторов. Если им удастся справиться со своей задачей, при условии, что в Брэкли смогут построить действительно быструю машину, не вижу причин, которые могут этому помешать».

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё