Доменикали: Мельбурн можно будет считать ориентиром

Стефано Доменикали и Фернандо Алонсо

В интервью журналистам пресс-службы Ferrari руководитель итальянской команды говорил о своих ожиданиях от предстоящего сезона...

Стефано Доменикали: «Делать выводы после первой квалификации сезона было бы преждевременно, ведь австралийский этап станет лишь началом марафона, который финиширует в ноябре. Однако, по многим причинам, его можно рассматривать в качестве ориентира для оценки расстановки сил по ходу сезона. Думаю, команды, добившиеся успеха в последнем Гран При прошлого сезона в Бразилии, будут быстры и в Мельбурне, но борьба станет ещё более плотной.

Какие факторы убеждают меня в прогрессе Ferrari? Новая организация, методики работы, смена оборудования, используемого при разработке машины, и стабильное соответствие результатов поставленным целям, в чём мы убедились на недавних тестах – всё это говорит о том, что по сравнению с прошлым годом мы на верном пути. Пока этот анализ базируется лишь на наших собственных данных, но если кто-то ещё не добился невероятных успехов, то я убеждён – Ferrari до конца чемпионата будет участвовать в борьбе за победу.

Подиум в Австралии стал бы хорошей отправной точкой для дальнейших успехов. Кроме новой F138, мы чувствуем уверенность в аэродинамической трубе, от которой на 90% зависит эффективность машины, что позволяет нам спокойно работать. Стабильность регламента гарантирует отсутствие сюрпризов с неожиданными творческими решениями – особенно этому способствуют изменения в правилах, внесённые в прошлом году.

Я уверен в том, что по ходу сезона уровень конкуренции будет снижаться – не стоит недооценивать сложность задач, которые командам предстоит решить при подготовке к 2014 году. Новые машины будут полностью отличаться от тех, что мы видели прежде, и в такой ситуации всегда есть риск упустить свой шанс. Чем меньше размер команды, тем раньше им придётся переключиться на новый проект, а командам с большими ресурсами нужно верно распределить силы между модернизацией машины этого года и разработкой новой, чтобы не остаться позади».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё