Алонсо: "Я лучше готов к сезону, чем год назад"

Пилоты Ferrari в Барселоне

Пилоты Ferrari еще на день задержались в Барселоне после окончания финальных тестов, чтобы принять участие в пресс-конференции, организованной банком Santander. Рассуждая о предстоящем сезоне, Фернандо Алонсо заявил, что гораздо лучше подготовлен, чем когда-либо, и весьма оптимистично оценил свои шансы.

«Прошлый сезон стал лучшим в моей карьере, но надеюсь, этот год пройдет еще удачнее, – цитирует Фернандо Алонсо испанская пресса. – В 2012 году я хотел добиться успеха, но ни в Австралии, ни в Малайзии не был на 100% уверен в нашем потенциале и в скорости машины. Я не понимал, в правильном ли направлении работала команда – как я не раз говорил, мы испытывали некоторое замешательство. В прошлом году я не думал о борьбе за титул, сделав выводы из ошибок, допущенных в 2011-м.

Еще слишком рано судить о расстановке сил, но в прошлом сезоне нам не раз удавалось подниматься на подиум, хотя машина была хуже. Я с нетерпением жду первых гонок – хочется узнать истинную скорость соперников. По тестам в Барселоне невозможно узнать, по силам ли вам добиться успеха. Я могу смотреть, как тренируются Роджер Федерер или Новак Джокович, но я не знаю, кто из них победит на Ролан Гарросе. Посмотрим, что нас ждет в Австралии.

Нельзя забывать, что в конце прошлого года мы уступали лидерам 0,7-0,8 секунды. Новая машина быстрее прошлогодней, у нас гораздо лучше базис. Если в прошлом году в Австралии я финишировал в первой пятерке, то сейчас буду стремиться подняться на подиум. Надеюсь, мы сможем приблизиться к Red Bull Racing и McLaren, которые остаются главными претендентами на победу в этом сезоне. Мы предполагали, что Mercedes будет одной из команд, способных добиться успеха, ведь она еще летом начала работу над новой машиной, так что их результаты на тестах не стали для нас сюрпризом.

После успешных предсезонных тестов я отлично себя чувствую и считаю, что гораздо лучше готов к сезону, чем год назад. Я спокоен и расслаблен, ведь стресс негативно отражается на подготовке. Я успел отдохнуть две недели, так что полностью восстановился и уже сконцентрирован на начале сезона. Считаю, что за зиму мы достигли прогресса в некоторых аспектах по сравнению с прошлым годом, но нам надо добиться более эффективного торможения и снизить износ шин.

Я счастлив, что у меня есть возможность бороться за титул вместе с Ferrari, ведь не всякий может этим похвастаться. Прессинг всегда присутствует, ведь от Ferrari ждут только побед, а когда мы секунду уступаем лидерам, складывается впечатление, что сезон складывается неудачно. Я перешел в Ferrari, потому что это лучшая команда в мире. Хочу добиться успеха и доказать, что я сильнее соперников. Последнее время мне не удавалось это сделать – титул доставался Red Bull Racing.

Если говорить о 2014-м годе, то единственный сценарий, который позволит нам полностью сконцентрироваться на подготовке к нему, это уже к Гран При Китая создать преимущество в 50 очков, но сейчас мы не рассматриваем такой вариант. Даже если нам удастся опередить соперников на 15 или 20 очков, надо будет продолжать работу, чтобы всеми силами сохранить отрыв».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё