Прост: Эра турбомоторов – лучший период в истории Формулы 1

Ален Прост (слева)

Вчера на базе Renault Sport в Вири-Шатийон был представлен турбомотор, который будет использоваться в Формуле 1 с 2014 года. Присутствовавший на этом событии посол французской марки, четырехкратный чемпион мира Ален Прост признался, что очень рад возвращению Ф1 к двигателям с турбонаддувом.

«Я с нетерпением ждал презентации нового двигателя, поскольку, как вы знаете, эпоха турбомоторов стала для меня весьма успешным периодом, и я считаю то время, безусловно, лучшим в истории Формулы 1, – заявил Ален Прост в интервью Интернет-порталу ToileF1. – Тогда произошел большой скачок в развитии технологий и росте скоростей. Я совершенно очарован этой технологией. К тому же сейчас есть потрясающие возможности ее дорабатывать и развивать.

Даже сегодня возникает вопрос, почему Renault продолжает сотрудничать с чемпионатом мира и при этом добивается определенных успехов. Прежде всего, потому что Формула 1 – важное средство коммуникации со всем миром, во-вторых, потому что мы можем бороться с лучшими автопроизводителями – с Ferrari и Mercedes.

Между концерном Renault и Renault Sport F1 очень тесные связи. Например, из Renault пришли 30 специалистов, чтобы работать над мотором для следующего чемпионата мира. Кроме того, эта связь просматривается в новейших моделях обычных машин Renault. Использованная в разработке нового турбомотора технология укрепит связь между Формулой 1 и машинами для туринга».

Активный сторонник возвращения этапа Формулы 1 во Францию, Ален Прост заверил присутствующих, что неудача проекта по замене отложенного Гран При Джерси на французский этап не означает отказ от идеи проведения гонки в Маньи-Кур или Поль Рикаре.

«Время от времени я вижу в прессе информацию о том, что остается шанс провести Гран При Франции в 2013-м, но, разумеется, это невозможно, – цитирует Проста Sport24. – Впрочем, у нас еще есть возможность вернуть Гран При в 2014-м. Судьба нескольких этапов чемпионата остается под вопросом, но существует много новых проектов, которые лежат на рабочем столе Берни Экклстоуна. Еще нет никаких договоренностей. Переговоры с Экклстоуном продолжаются. Именно он в ближайшем будущем примет решение».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё