Лука ди Монтедземоло: Феттель может стать гонщиком Ferrari

Лука ди Монтедземоло

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло допустил возможность того, что однажды Себастьян Феттель будет защищать цвета команды из Маранелло. Однако он добавил, что этого не произойдет до тех пор, пока за Ferrari выступает Фернандо Алонсо.

Лука ди Монтедземоло: «Я очень рад, что за нас выступает Фернандо Алонсо. Он больше, чем просто гонщик. Просто невероятно, как ему удается находить общий язык с командой – он является ключевой фигурой. У Фернандо есть что-то от Ники Лауды и Михаэля Шумахера. От Ники у него видение гонки и умение работать с инженерами – Фернандо точно знает, когда надо замедлиться на дистанции, а когда прибавить. От Михаэля у него невероятное умение выжимать максимум из машины в самых сложных ситуациях. Если требуется, он всю гонку проводит на пределе.

Себастьян Феттель ещё молод, однако твердо стоит на ногах и уже многого добился, у него неудержимая воля к победе. Четыре года назад Шумахер сказал мне, что Феттеля ждет большое будущее. Михаэль знает его ещё с тех пор, когда Себастьян выступал в картинге. Надо признать, Михаэль был прав.

Феттель обладает потенциалом стать однажды гонщиком Ferrari. Такой же потенциал был у Сенны. За год до своей гибели Айртон подошел ко мне и сказал, что однажды будет выступать за Ferrari. Себастьян в списке возможных кандидатов на место в команде находится выше Хэмилтона. Почему? Он моложе, а для Льюиса Ferrari станет уже третьей командой после McLaren и Mercedes – это будет означать, что он уже перешагнул экватор своей карьеры.

Если по какой-то причине Фернандо захочет завтра завершить карьеру, например, потому что он и его подруга решат переехать на Гавайи, я бы хотел, чтобы на его место перешел Феттель. Однако я не думаю, что возможен вариант, при котором они вдвоем будут выступать за Ferrari. Если в вашей команде выступает лучший гонщик, вы должны создать для него оптимальные условия.

В прошедшем сезоне Фелипе Масса словно куда-то исчез, но вернулся в Монце, где мы вновь увидели гонщика, достойного защищать цвета команды из Маранелло. Его результаты в конце сезона говорят о том, что он заслуживает места в команде. Полагаю, новый сезон Фелипе начнет с гораздо большей уверенностью. Кроме того, мы не нашли пилота, который справился бы с работой лучше, чем Фелипе.

В следующем сезоне мы увидим много изменений в составах. Серхио Перес перешел в McLaren, Льюис Хэмилтон – в Mercedes, Фелипе же останется с нами. Я с большим интересом буду наблюдать за Нико Хюлкенбергом, которому в Sauber предстоит пилотировать машину с нашим мотором. Кроме того, интересно понаблюдать за гонщиком, который в этом году иногда был слишком быстр во время стартов».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё