Монтедземоло ответил Экклстоуну

Лука ди Монтедземоло

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло не стал выбирать выражения, комментируя критические слова Берни Экклстоуна в адрес итальянской команды, обратившейся в FIA за разъяснениями по поводу обгона Себастьяна Феттеля во время Гран При Бразилии, который чемпион мира, якобы, совершил в зоне действия желтых флагов.

«Экклстоун? Мы должны с уважением относиться к старым людям, особенно когда они доходят до такой стадии, когда уже не в состоянии следить за своими словами, – сказал Монтедземоло на пресс-конференции в Валенсии. – Однако преклонный возраст явно не совместим с определенными должностями и определенным уровнем ответственности.

Когда мы обратились к FIA за разъяснениями по поводу желтых флагов, кто-то назвал это скандалом, сказав, что мы зашли слишком далеко. Но действия Ferrari носили абсолютно открытый характер: после гонки мы изучили видеозапись, которую показывали все веб-сайты мира.

Мы получили тысячи вопросов от болельщиков и решили, что запрос в FIA был бы самой простой, правильной и логичной реакцией. Федерация объявила, что с ее точки зрения никаких нарушений не было, так что дело закрыто. Поздравления Феттелю и Red Bull, ведь кому бы ни досталась победа по итогам столь длинного и трудного сезона, этот гонщик заслуживает титула. И мы бы хотели, чтобы через год все поздравляли нас, если мы выиграем следующий чемпионат.

Тем не менее, мы были одними из главных претендентов на титул в этом сезоне, боролись до конца, и следующий год будет для Ferrari очень важным. Нам предстоит тяжелая работа, потому что мы должны создать для наших гонщиков машину, которая позволит бороться за победы».

Также Монтедземоло вновь высказался на старую тему о тех сторонах Формулы 1, которые ему не нравятся: «Не все в Формуле 1 организовано правильно, и пришло время со всем этим разобраться.

Ф1 перестала поставлять технологии в сферу производства наших дорожных спорткаров – это неприемлемо. Аэродинамика машин стала такой, что это уже не имеет отношения к научно-исследовательскому поиску. Не может быть спорта, в котором запрещены тесты на трассе. Наше терпение заканчивается. Мы автопроизводители, а не спонсоры. Как говорит Экклстоун, все это просто смешно…»

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё