Организаторы Гран При Кореи вновь терпят убытки

В 2012-м году Гран При Кореи вновь проходил при полупустых трибунах

Организаторы корейского этапа чемпионата представили текущую финансовую отчетность, из которой следует, что Гран При третий год подряд приносит серьезные убытки. Тем не менее, они считают, что в долгосрочной перспективе Корея только выиграет от проведения гонки Формулы 1.

В среду местная пресса со ссылкой на организаторов Гран При сообщила, что в 2012-м их убытки составили $36,4 млн. Ещё в 2010-м, когда гонка проводилась впервые, она привела к потере $50 млн.

«Трудно сказать, как эти убытки отразятся на ситуации в следующем году, – цитирует представителя организаторов агентство Reuters. – Хотя существуют многочисленные опасения по поводу текущих убытков, но такая ситуация, повторяющаяся уже третий год подряд, будет иметь лишь краткосрочный эффект.

В перспективе гонка Формулы 1 принесет пользу нашей стране. В будущем она не только поможет продвигать продукцию южнокорейской автомобильной промышленности, но будет способствовать появлению новых отраслей индустрии».

Контракт корейского автодрома в Йонаме, расположенного в 400 км к югу от Сеула, изначально рассчитан на семь лет, а также предусмотрена возможность его продления еще на пять лет до 2021-го года. Однако промоутеры недовольны финансовой стороной договоренностей с FOM, прежде всего, высокой ценой, которую приходится платить за право проведения гонки. Однако Берни Экклстоуна, главу менеджмента Формулы 1, подобные жалобы не слишком трогают.

Reuters отмечает, что ситуация в Корее резко контрастирует с коммерческим успехом Гран При Японии, где трибуны автодрома в Сузуке традиционно собирают более ста тысяч зрителей.

«По сравнению с самыми успешными сезонами, дела идут чуть сложнее, но в этом году в день гонки у нас было 103 тысячи болельщиков, – сказал представитель пресс-службы японского автодрома Йошихиса Уэно. – В прошлом году после проблем, связанных с природными катаклизмами, зрителей было меньше, но в 2012-м в экономическом плане все прошло успешно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё