Доменикали: Мы не смогли дать пилотам быструю машину

Фернандо Алонсо

В Ferrari разочарованы результатами квалификации в Абу-Даби, в которой Фернандо Алонсо и Фелипе Масса показали седьмое и девятое время. Руководитель Скудерии Стефано Доменикали заявил, что команда не смогла подготовить машину, за рулем которой можно претендовать на более высокие места...

Фернандо Алонсо
(7-й): «Во всех трех сессиях свободных заездов я показывал примерно одинаковые результаты, поэтому было бы слишком оптимистично надеяться на большее в финале квалификации. Место на старте в промежутке от пятого до восьмого соответствует нашим ожиданиям и отражает скорость машины. Во второй и третьей частях квалификации я показал примерно одинаковое время – это означало, что на большее мы не могли претендовать.

Я доволен проделанной сегодня работой, поскольку смог максимально реализовать скорость машины. Подготовленные новинки позволили повысить её эффективность, но и другие команды не сидели сложа руки… Обычно по субботам мы сталкиваемся с проблемами, но в воскресенье ситуация улучшается. Надеюсь, на этот раз будет так же.

Это правда, что из-за невысокого уровня износа резины мы ограничены в выборе стратегии и в возможности отыграть позиции на трассе. Мы знаем, что в оставшихся трех гонках должны заработать на четырнадцать очков больше, чем Феттель. Это будет нашей главной и единственной целью».

Фелипе Масса
(9-й): «Я надеялся на лучшую позицию, хотя бы на третьем ряду. В финале квалификации я работал по другой программе, чем мой напарник, отчасти потому, что у меня оставался только один новый комплект мягких шин. Оглядываясь назад, могу сказать, что это был не лучший выбор, но об этом всегда легко говорить после.

На моей машине не было всех новинок, которые мы привезли на эту трассу – не самая лучшая ситуация, но если посмотреть на результат Фернандо, разница не так уж и велика. На последнем круге на моей машине возникла избыточная поворачиваемость в одном из поворотов, что стоило мне потери нескольких сотых. Возможно, я мог показать восьмое время, но это не сильно бы изменило ситуацию. Если честно, сегодня было трудно добиться большего. Надеюсь, завтра будет лучше.

Обычно в гонке мы более конкурентоспособны, надеюсь, что смогу отыграть несколько мест. Похоже, что эта трасса особенно хорошо подходит некоторым машинам: пилоты McLaren не были быстры в трех последних гонках, но в Абу-Даби Хэмилтон без проблем завоевал поул».

Стефано Доменикали
, руководитель команды: «Мы недовольны сегодняшним результатом. Несмотря на все усилия на трассе и в Маранелло, мы не смогли предоставить гонщикам машину, за рулем которой они смогли бы побороться за первые ряды на старте. Это правда, что обычно в гонке отрывы всегда снижаются, но мы не можем всегда рассчитывать на исключительные выступления Фернандо, как это было в прошлое воскресенье в Индии. Это невероятно, как за одну неделю изменилась ситуация, интервалы меняются в пределах половины секунды, в зависимости от трассы.

Нет смысла горевать над пролитым молоком: мы должны засучить рукава и сосредоточенно готовиться к завтрашней гонке. Я всегда говорю, что очки начисляют по итогам воскресенья, а итоги мы подведем в конце сезона. Мы обязаны сделать все возможное во всех областях, и у команды нет в этом никаких сомнений».

Пэт Фрай, технический директор: «Я могу только повторить слова нашего босса: мы разочарованы тем, что не смогли дать пилотам достаточно конкурентоспособную машину. На эту трассу мы привезли различные обновления, некоторые из них получил только Фернандо, у нас не хватало деталей, чтобы поставить их на обе машины. К сожалению, новинки сработали не так, как мы думали до приезда на трассу, по крайней мере, по отношению к прогрессу, которого добились другие команды.

Фернандо и Фелипе сделали все, что было в их силах. К сожалению, они практически достигли предела уже во второй сессии. Это объясняет, почему в финале Фернандо не смог улучшить свое время, в то время как другим удалось добиться прогресса. Очевидно, что McLaren, и особенно Хэмилтон, для нас вне досягаемости в этот уик-энд, но в тоже время мы надеялись стартовать с более высоких позиций.

Сейчас мы должны как можно лучше подготовиться к гонке. Мы знаем, что можем рассчитывать на хороший темп и высокую максимальную скорость, что позволит нам обгонять».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё