Джеймс Аллен о слухах по поводу Райкконена и Ferrari

Кими Райкконен, Эрик Булье и Роман Грожан

Британский эксперт и аналитик Джеймс Аллен комментирует в своём блоге циркулировавшие по ходу венгерского уик-энда слухи о возможном возвращении Кими Райкконена в Ferrari…

Джеймс Аллен: «В минувшее воскресенье Кими Райкконен был в центре внимания – сначала из-за слухов о возвращении в Ferrari, потом после отличного выступления в гонке, в которой он боролся с Льюисом Хэмилтоном за победу, хотя первый круг закончил только шестым.

Кими смог в весьма подходящий момент напомнить Lotus и другим командам о своём мастерстве. Несмотря на пропуск двух сезонов в Формуле 1 и меньший опыт работы с резиной Pirelli, чем у его конкурентов, Кими невероятно стабилен в этом году. Впрочем, как и его команда – в последнее время они прибавили в квалификации, а в гонках были быстры по ходу всего сезона – в этом отношении Lotus – самая стабильная команда чемпионата.

Порой Грожану удаётся использовать свои бесспорные скоростные качества, чтобы опередить Кими, но Райкконен пять раз поднимался на подиум, заработал гораздо больше очков – в среднем, по 10.5 за гонку, и ведёт борьбу за позицию в личном зачёте с Льюисом Хэмилтоном.

Откуда взялись слухи о возвращении в Ferrari? Один из источников – публикация Марка Хьюза в Sunday Times, в которой он оценивал позитивные стороны такого перехода, вспомнив и напряженные отношения президента Ferrari Луки ди Монтедземоло с Райкконеном в 2009-м, но тогда в Ferrari заплатили Кими большую часть контрактной суммы в двадцать миллионов евро за расторжение обязательств на 2010-й.

После гонки Кими не отказался прокомментировать эти слухи, заявив, что у него нет негативного отношения к Ferrari, он хорошо провёл время в этой команде и заработал чемпионский титул, хотя в конце ситуация складывалась не лучшим образом. «Жизнь продолжается, и никто не знает, что произойдёт в будущем», добавил Кими.

Ситуация со вторым пилотом в Ferrari очень непростая, и сейчас многие пытаются использовать её в своих интересах, поскольку нет никаких очевидных фактов. Главный вопрос – сроки и продолжительность контракта. Ходят слухи о предварительной договорённости с Феттелем на сезон 2014 года, хотя в таком переходе трудно найти смысл.

Райкконену комфортно в Lotus, он наладил хорошие отношения с руководством и инженерами, был очень быстр в нескольких гонках. Дождевые квалификации в Сильверстоуне и Хоккенхайме несколько смазали впечатление, но вчера он мог выиграть, если бы трасса позволяла обгонять. Сейчас он уступает Алонсо всего 48 очков, выступая на машине, которой подходят характеристики всех оставшихся трасс. Если он будет чаще квалифицироваться в первой тройке, то сможет бросить ему вызов.

Что касается ситуации с Монтедземоло, то на прошлой неделе президент Ferrari провёл собрание партии Italia Futura, которая предлагает «новый путь для Италии». Он объявил об участии Italia Futura в предстоящих выборах, так что механизм набирает обороты. Его поддерживает и бывший генеральный секретарь FOTA Симоне Перилло, который сейчас является главным координатором Italia Futura в Риме. Сможет ли политическая карьера увести Монтедземоло из Ferrari, и когда это произойдёт – пока неизвестно».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё