Алонсо: "Предстоит подумать над оптимальной стратегией"

Гран При Монако. Фернандо Алонсо

В квалификации перед Гран При Монако Ferrari впервые в сезоне удалось вывести в финал обе машины. Фернандо Алонсо показал шестой результат, Фелипе Масса - седьмой...

Фернандо Алонсо (6-й): "В Италии говорят – «тише едешь, дальше будешь». Так мы и поступаем, шаг за шагом приближаясь к соперникам. Я доволен результатом квалификации – лучшим для команды с начала сезона. Весь уик-энд меня не покидает позитивный настрой – возможно, в финальной сессии мы могли бы сбросить еще несколько сотых, но вряд ли отыграли бы позицию, ведь ближайшему сопернику я уступил три десятых.

Как правило, в Монако борьбу за победу ведёт первая тройка по итогам квалификации, так что мы можем рассчитывать разве что на подиум, но непредсказуемость – основная черта нынешнего чемпионата, что подтвердилось сегодня, в том числе, поулом Михаэля. Я рад за него, даже если ему не удастся стартовать первым из-за штрафа. Ну а мне и команде предстоит подумать над оптимальной стратегией. Soft работает неплохо, но мы стартуем на SuperSoft и пока не представляем, сколько кругов она выдержит.

С точки зрения борьбы в чемпионате, стартовая решетка выглядит неплохо: из ближайших конкурентов только Хэмилтон квалифицировался выше нас, а Феттель показал девятый результат.

Михаэль будет стартовать рядом со мной? Что ж, последний раз мы начинали гонку из одного ряда очень давно, это интересный момент, но я буду сосредоточен на попытках обогнать первую четверку гонщиков, а не на Шумахере.

Фелипе Масса (7-й): "Хорошая квалификация, хотя учитывая темп в первых двух сессиях, я вполне мог стартовать даже пятым. К сожалению, из-за трафика в финальной сессии мне не удалось проехать чистый круг, но в Монако такое случается часто. Тем не менее, я доволен ходом уик-энда – наконец-то я действительно наслаждаюсь пилотажем F2012, выбранные настройки позволили раскрыть потенциал машины. Нужно взять их на заметку для последующих гонок.

Да, у нас по-прежнему есть проблемы в поворотах, требующих хорошей тяги, что сразу бросается в глаза при сравнении с быстрейшими соперниками, однако и в этом команда добилась заметного прогресса.

Михаэль проехал отличный круг, мои поздравления! Жаль, что завтра ему придется стартовать гораздо ближе к моей позиции. Надеюсь, гонка будет достаточно интересной, а для меня чемпионат, по сути, начинается заново".

Стефано Доменикали, руководитель команды: "Думаю, мы можем быть довольны итогами квалификации – впервые с начала сезона нам удалось вывести в финал обе машины, и я особенно рад за Фелипе, сумевшего, наконец, продемонстрировать своё мастерство.

Все три сессии получились напряженными, успех зависел от мельчайших факторов – такой же будет завтрашняя гонка, от первого до последнего круга. Помимо множества нюансов, способных определить её результат, завтра нам предстоит иметь дело с непредсказуемым поведением шин - во время свободных заездов никому не удалось проехать длинные серии кругов.

В завершение я хотел бы поздравить Михаэля Шумахера с фантастическим поулом. Результат пришел вовремя, причём на трассе, сыгравшей важную роль в его карьере."

Пэт Фрай, технический директор: "Вряд ли мы могли продемонстрировать более высокую скорость. Вчера я сказал, что мы подтянулись к основным соперникам, но пока не настолько, чтобы претендовать на поул – для этого нужно ещё больше сократить отставание. Тем не менее, приятно вывести в финал обе машины.

Завтра главное – правильно корректировать стратегию, поскольку число факторов, влияющих на результат, в Монако выше, чем на любой другой трассе. Кроме того, у нас нет информации о поведении шин. Нужно предусмотреть множество вариантов и оперативно реагировать на любое изменение ситуации: скажем, здесь в ход гонки часто вмешивается появление машины безопасности. Опять же, никто не скажет, какой будет погода: пока прогноз не предвещает дождя, но в Монако вы не можете быть в этом полностью уверены!"

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё