Алонсо: Вчера я понял, насколько уникальна история Ferrari

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо рассказал в своем блоге о том, как в Ferrari почтили память Жиля Вильнева, а также о подготовке к испанскому этапу, открывающему европейскую часть сезона...

Фернандо Алонсо: «Совсем немного времени осталось до моей домашней гонки – Гран При Испании. Она всегда была для меня особым событием, поскольку, выступая перед своими болельщиками, вы испытываете невероятные ощущения.

Если говорить о запоминающихся событиях, то вчера в Маранелло был особенный день. Мы отметили 30-ю годовщину со дня смерти Жиля Вильнева, пригласив его сына Жака за руль 312 T4 – той самой машины, которую пилотировал его отец в 1979 году. Жиль – легендарная личность для всех не только в Маранелло, но и по всему миру. Мне кажется, Жак испытал невероятные чувства за рулем той машины. Я знаю его отца только по фильмам и, конечно, лучше всего помню его поединок с Рене Арну в Дижоне, когда Жиль пилотировал ту же машину, за руль которой вчера сел его сын.

К сожалению, сегодня подобных сражений не увидеть, теперь аэродинамика занимает главное место в Формуле 1, поэтому подобные обгоны уже невозможны. Кроме того, в то время гонщики гораздо больше уважали друг друга, отчасти из-за понимания того, что в подобных машинах они постоянно рискуют жизнью. Я не хочу сказать, что современные пилоты действуют некорректно, но мне кажется, что прежнего взаимоуважения уже не существует, по крайней мере, между некоторыми пилотами. Корни этой проблемы уходят в младшие серии, и я считаю, что настало время постараться исправить эту ситуацию.

Думаю, вчера Жак был счастлив в Маранелло: он впервые смог надеть красный комбинезон с эмблемой Ferrari и вышитым своим именем. Мы дружим, поэтому я был очень рад снова его увидеть. В нескольких гонках 2004 года мы были напарниками, так что у нас хорошие отношения. Он очень профессиональный гонщик и искренний человек. Вчера у меня снова появилась возможность пополнить свою коллекцию шлемов: Жак подарил мне тот, в котором выступал в Sauber.

Приятно увидеть многих механиков того времени – они, несомненно, с радостью вернулись на трассу, чтобы посмотреть на Вильнева. Это помогло мне осознать, насколько уникальна история Ferrari. Это команда с невероятными традициями, которая всегда нацелена в будущее.

Скоро нас ждет Гран При Испании. Мы надеемся добиться прогресса в Монтмело, хотя до квалификации мы не узнаем, удалось ли нам сделать шаг вперёд. Команда подготовила новинки для F2012, часть из которых мы протестировали на прошлой неделе в Муджелло, а остальные опробуем в пятницу. Очевидно, что постаравшись минимизировать потери в первых гонках, теперь мы должны изменить ситуацию. Хотя я так считаю, это не означает, что отсутствие поула в квалификации равноценно концу света… Самое важное – добиваться прогресса и максимально сокращать отставание, сначала в этот уик-энд, затем в Монако, а после этого в Монреале, Валенсии, Сильверстоуне…

Впереди длинный сезон, до конца которого еще 16 гонок – ровно столько, сколько было в чемпионате 2003 года. Мы должны продолжать круглосуточную работу, как трудились механики Жиля, которых я вчера встретил, и как работают наши парни сейчас. Во второй половине дня я отправлюсь с ними в Барселону. Я готов к борьбе и испытываю сильное желание победить, с помощью всех доступных мне средств – именно этот настрой я сохранил с тех пор, как начал выступать в картинге».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё