Скончался победитель Гран При Италии 1971 года Питер Гетин

Питер Гетин

В Великобритании на 72-м году жизни после тяжелой болезни скончался Питер Гетин, пилот Формулы 1, ставший победителем одной из самых невероятных гонок в истории спорта – Гран При Италии 1971 года. Он родился в семье жокея из Суррея, любил скорость и умел радоваться жизни. В Формуле 1 Питер провел 30 гонок и всего раз финишировал выше шестого места.

Британец был разносторонне одаренным гонщиком. Он не только выступал в Формуле 1 за McLaren, BRM и Hill, но и успешно участвовал в других гонках. Питер выиграл несколько внезачетных соревнований Гран При, побеждал в Формуле 5000 и серии Can-Am.

В 1984 году Гетин работал менеджером в команде Toleman, а затем попробовал встать во главе собственного гоночного проекта. Его уход из жизни стал для автоспортивного мира тяжелой утратой.