Гран При Италии’71: Просто Монца

Лидирующая группа. Гран При Италии'71
Во время этапа Больших Призов в Монце в 1965 году лидер заезда менялся рекордные сорок два раза. Шесть лет спустя этих смен было несколько меньше, но именно Гран При Италии 1971 года часто называют одной из самых невероятных гонок в истории Формулы 1. Главных причин тому две – трасса и сгоревший мотор на Тирреле Джеки Стюарта. Но обо всем по порядку.

Как и всегда, расклад сил накануне старта очередного чемпионата был приблизительно ясен. «Наверняка здорово поедут машины Кена Тиррела, прибавят и без того не медленные Ferrari, скорее всего, сильными соперниками будут March и вернувшаяся в число лидеров после неприятного спада BRM. И, конечно же, Lotus – сильнейшая команда сезона-70 вряд ли легко уступит место на вершине» - так или примерно так писали газеты в феврале, накануне старта.

На деле же все оказалось несколько иначе. Как это частенько случалось в славные 60-е и 70-е, одному из соперников вновь удалось найти способ заметно опередить остальных. Только в этот раз преимущество оказалось не у Lotus (к чему уже все привыкли), а у Tyrrell, и носило оно совсем не технический характер. Точнее, не совсем технический. С самого первого чемпионата Ф1 в правилах значился пункт о том, что очки в личном – а позже и командном – зачете начисляются не по всем гонкам, а по нескольким лучшим.

Такой принцип опирался на два базисных утверждения. Во-первых, чемпионского титула более достоин тот, кто чередует победы и сходы, а вовсе не неспешный «доезжала». Во-вторых, техника полвека назад регулярно выходила из строя даже в лучших командах, не говоря уже о середняках и частниках. Поэтому-то существование «квоты» никогда не вызывало вопросов, хотя ее величина менялась с течением времени.

В самом первом чемпионате мира учитывались лишь четыре лучших результата по итогам семи гонок (57%). К началу 70-х эта величина уже перевалила за 80% - сезон был поделен на две части, в каждой из которых отбрасывался всего один худший результат. Зная об этом, Кен Тиррел решил не гнаться за чистой скоростью, а построить достаточно быструю, но при этом действительно надежную машину. Сказано – сделано. Tyrrell 001 и его «потомки» 002 и 003 крайне редко подводили пилотов. Впервые такое произошло лишь на восьмом этапе сезона!

Поскольку ехали темно-синие автомобили Дядюшки Кена не только долго, но и весьма здорово, Джеки Стюарт быстро снял вопрос о том, кому достанется чемпионский титул. В стиле своего земляка Кларка он начал год с череды побед, после чего мог позволить себе чуть расслабиться – дело было сделано. В Монце шотландец не участвовал в споре за Большой Приз: на 16-м круге отказал двигатель. Зато других претендентов на верхнюю ступень призового пьедестала было – хоть отбавляй.

На длинных прямых итальянской трассы 12-цилиндровые моторы имели преимущество над «восьмерками» Cosworth. Поул выиграл Крис Эймон на Matra, а лучший из пилотов с DFV – 27 летний парижанин, сын эмигранта из России Франсуа Север – показал только пятый результат, уступив более секунды. Зато неплохо смотрелись гонщики BRM. На деньги парфюмерной компании Yardley молодой конструктор Тони Саутгейт построил модель P160, на которой Йо Зифферт уже победил в Австрии. Теперь швейцарец вместе с напарником Хоуденом Генли расположился на втором стартовом ряду.

Впрочем, в Монце тех лет выиграть можно было едва ли не с любого места на решетке – лишь бы мотор был достаточно мощным. Как и всегда, уже на первых кругах сформировалась плотная группа из претендентов на победу. Такое бывало и прежде, но никогда еще она не была столь многочисленна - в разные моменты в нее входили от семи до 11 машин! Говорить о каком-то порядке в такой ситуации просто бессмысленно, ибо положение менялось калейдоскопически.

Можно было лишь отслеживать тех, кто «отваливался» от группы. Помимо Стюарта это были пилоты Ferrari Икс и Регаццони (два отказа моторов), а также Зифферт (неполадки с коробкой передач) и Генли (перегрев двигателя). Последнему, впрочем, удалось, чуть поотстав, охладить мотор до рабочей температуры и вновь догнать «пелетон». Кругов за десять до финиша показалось, что может состояться сенсация – Крис Эймон смог уйти в небольшой отрыв. Но карма оказалась сильнее – треснуло стекло шлема, и соперники «съели» отрыв, а потом на Matra и вовсе стал греться мотор.

В итоге на последний круг группу из пяти машин повел Ронни Петерсон. 27-летний шведский пилот March имел отличные шансы в борьбе за «серебро» чемпионата и первая в карьере победа пришлась бы ему весьма кстати. Но впереди было еще целых четыре торможения, и в лидеры мог выйти любой из пятерки.

В итоге судьба улыбнулась тому, кто выглядел едва ли не слабее всех в «счастливой группе». Машины неслись по финишной прямой Монцы параллельными курсами, отрывы составляли половину длины корпуса, а то и меньше. Вся пятерка уместилась в шесть десятых секунды! Но первым линию финиша пересек BRM Питера Гетина.

Питер Гетин. Гран При Италии'71

Для британца эта победа так и осталась единственной. Более того, он всего 30 раз выходил на старт Гран При и во всех остальных попытках не финишировал выше шестого места. И тем не менее, именно Гетин, начав заезд с 11-й позиции и держась в тени именитых конкурентов большую часть дистанции, выиграл эту удивительную гонку. Отрывы тех, кто финишировал следом, впечатляют: 0,01 – 0,09 – 0,18 – 0,61. Повторение чего-то подобного выглядит в наши дни столь же вероятным, как и приземление на трассу летающей тарелки.

Ронни Петерсон в итоге финишировал вторым, опередив Франсуа Севера, британца Майка Хейлвуда по прозвищу Мотоцикл, выступавшего на Surtees, и Хоудена Генли. Шестым, уступив победителю полминуты, добрался до клетчатого флага бедолага Эймон. Что же до победившего Гетина, то большую часть призовых денег он оставил тем же вечером в одном из миланских ресторанов, где ужинал в компании очаровательной итальянки, чье имя история не сохранила.

В это время слушали...

Январь

George Harrison – Джордж Харрисон привлек всеобщее внимание, впервые после распада The Beatles поднявшись на вершину хит-парадов с замечательной песней, которая вышла не только в виде сингла, но и была включена в альбом All Things Must Pass, в свою очередь тоже возглавившего список самых популярных дисков. Кстати, это был первый тройной альбом в истории рок-музыки.

Песня My Sweet Lord покорила буквально всех, и уже другой вопрос, что через какое-то время на Харрисона подали в суд за плагиат, и экс-битл тот процесс проиграл. My Sweet Lord вновь возглавила мировые хит-парады в 2002 году после кончины Джорджа.

Март

T.Rex – британская группа, фронтменом которой был Марк Болан, к тому времени уже хорошо известный поклонникам рок-музыки. Это был первый взлет T.Rex на вершину официальных хит-парадов. Самому же Болану выпала участь стать одной из легенд мировой рок-культуры, чему, в частности, способствовал его ранний уход из жизни: 16 сентября 1977 года, за две недели до своего 30-летия, он погиб в автомобильной катастрофе.

Май

Dawn – американская поп-группа, лидером которой был известный певец Тони Орландо. Песня Knock Three Times.

Июнь

Middle Of The Road – поп-квартет из Шотландии, исполнявший мелодичные непритязательные песенки, пользовавшиеся в первой половине 70-х широкой популярностью в Европе. Песня Chirpy Chirpy Cheep Cheep.

Июль

T.Rex. Песня Get It On.

Август

Diana Ross – Дайана Росс, легенда американской R&B-, соул-, диско- джазовой сцены. Песня I'm Still Waiting возглавляла хит-парады в дни проведения Гран При Италии 1971 года.

Октябрь

Rod Stewart – Род Стюарт, к тому времени успевший поработать в нескольких достаточно известных рок-группах, в 1969 году начал сольную карьеру, которая продолжается и по сей день. Песня Maggie May стала первым столь успешным хитом ныне всемирно популярного английского певца.

Ноябрь

Slade – пожалуй, наиболее признанный британский музыкальный коллектив 70-х, исполнявший глэм-рок, направление, одним из отцов которого был упомянутый уже Марк Болан. Песня Coz I Luv You стала первым хитом Slade, покорившим вершину списков популярности.

Декабрь

Benny Hill – Бенни Хилл, популярный британский телевизионный комик, иногда забавлял публику смешными песенками. Песня Ernie (The Fastest Milkman In The West) стала единственным подобным произведением Хилла, поднявшимся до первой строчки хит-парадов, но именно под него Великобритания встречала Рождество в 1971 году.

Десятка самых популярных альбомов 1971 года

1. Simon & Garfunkel - Bridge Over Troubled Water
2. Rod Stewart - Every Picture Tells A Story
3. Rolling Stones - Sticky Fingers
4. Motown Chartbusters vol 5 - сборник лучших вещей американских
артистов, записывавшихся на фирме Motown
5. T Rex - Electric Warrior
6. Paul & Linda McCartney - Ram
7. Carole King - Tapestry
8. Moody Blues - Every Good Boy Deserves Favour
9. Andy Williams - Greatest Hits, сборник лучших вещей Энди Уильямса
10. James Taylor - Mud Slide Slim And The Blue Horizon

В это время, в новостях...

15/01/71 - Президент Объединенной Арабской Республики (Египет) Анвар Садат и Председатель Верховного Совета СССР Николай Подгорный торжественно открывают Асуанскую высотную плотину.

31/01/71 - После девятнадцатилетнего перерыва восстановлена телефонная линия между Восточным и Западным Берлином.

11/02/71 - Началось подписание Договора о морском дне, запрещающего размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения.

26/03/71 - Народная лига Восточного Пакистана провозглашает эту область независимым государством Бангладеш. Западный Пакистан направляет войска для вооруженного подавления сепаратистов.

31/03/71 - За расстрел мирных жителей в южновьетнамской деревне Сонгми в марте 1968 года лейтенант армии США Уильям Келли приговорен к пожизненному тюремному заключению (20 августа срок заключения сокращен до 20 лет).

25/04/71 - В Вашингтоне проходит 200-тысячная демонстрация противников войны во Вьетнаме. В течение следующей недели будут арестованы 12 тысяч участников шествия. Кстати, американские военные потери в Южном Вьетнаме к тому времени уже превысили 45 тысяч человек убитыми.

10/06/71 - США отменяют эмбарго на торговлю с Китаем.

02/09/71 - Объединенная Арабская Республика (Египет) возвращает себе историческое название Египет.

24/09/71 - Великобритания высылает из страны 105 советских представителей, заподозренных в шпионаже. 8 октября в СССР будут арестованы или высланы из страны в общей сложности 18 граждан Великобритании.

12/11/71 - Президент США Никсон заявляет о прекращении активных боевых действий американских войск на территории Южного Вьетнама.

01/12/71 - Абу-Даби, Шарджа, Дубай, Умм-аль-Кайвайн, Аджман и Эль-Фуджайра образуют единое государство Объединенные Арабские Эмираты.

04/12/71 - В результате взрыва бомбы, заложенной в одном из пивных баров Белфаста, погибает 15 человек. В итоге список погибших в Северной Ирландии за 1971 год составит 173 человека, включая 43 солдата британской армии.

06/12/71 - Индийское правительство объявляет о признании независимого государства Бангладеш. На границе Индии и Западного Пакистана начинаются боевые действия, которые прекратятся 17 декабря. 22 декабря президентом нового независимого государства Бангладеш будет избран Муджибур Рахман, освобожденный из тюремного заключения в Западном Пакистане.

31/12/71 - Курт Вальдхайм избран генеральным секретарем ООН.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё