Алонсо: "Команда стала сильнее – теперь нужна быстрая машина"

Фернандо Алонсо в паддоке Гран При Бразилии

Фернандо Алонсо рассчитывает, что в 2012 году Ferrari вновь включится в спор за титулы. Об этом испанец рассказал на встрече с журналистами накануне Гран При Бразилии. По его словам, в команде произошли ощутимые перемены к лучшему, которые и должны позволить Скудерии на равных бороться с соперниками из Red Bull Racing и McLaren.

«Я не сомневаюсь, что в следующем сезоне мы будем вести борьбу за чемпионское звание, – сказал Алонсо. – И именно потому, что я выступаю в Ferrari. Лично мне 2011 год принёс позитивные эмоции: команда правильно подошла к сезону и смогла устранить те слабые места, которые были у нас до этого. Так что в целом мы сейчас куда сильнее, чем прежде.

Сейчас у меня есть ощущение, что с быстрой машиной мы будем очень сильны и сможем побороться за титулы. В прошлом году, даже располагая неплохой техникой, мы все равно уступали в отдельных компонентах: это и старт, и вопросы тактики, и пилотские ошибки, а порой слишком консервативный подход к Гран При. Теперь все эти моменты усовершенствованы, и, на мой взгляд, команда стала куда сильнее, чем всего год назад.

И теперь нам не хватает лишь быстрой машины. В 2010-м у нас было куда больше потребностей».

Также Алонсо отметил, что не придает слишком большого значения спору за вторую позицию по итогам сезона, где пока уступает Дженсону Баттону десять очков, сказав, что опередить британца будет очень сложно: «Может быть, в случае дождя или чего-то подобного нас ждет необычная гонка, и тогда в первую шестерку пробьются не только представители Red Bull Racing, McLaren и Ferrari. Но это очень сложно и маловероятно.

Мы ожидали от машины хорошей конкурентоспособности в Индии, Корее и Абу-Даби, но также надеялись, что в ход гонок вмешаются всевозможные факторы – скажем, в Корее это мог быть дождь или что-то еще. Но последние четыре-пять уик-эндов получились совершенно стандартными, постоянно было сухо, а в такой ситуации преимущество сейчас на стороне Red Bull Racing и McLaren, нам же приходится забыть о победах.

Здесь, я полагаю, картина тоже останется примерно такой. Наша победа крайне маловероятна, хотя мы и сделаем все, чтобы добиться её. Мы профессионалы, спортсмены, поэтому в воскресенье отдадим все силы, чтобы добиться хорошего результата».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё