Монтедземоло: Состав команды не изменится

Лука ди Монтедземоло

В последний день праздника Finali Mondiali в Муджелло президент Ferrari Лука ди Монтедземоло и руководитель команды Стефано Доменикали поставили точку в обсуждении возможных перемен – в сезоне 2012 года Фелипе Масса сохранит своё место, оставшись напарником Фернандо Алонсо…

Лука ди Монтедземоло: «Возможно, кому-то это не понравится, но перемен в составе нашей команды не будет, а вот Формуле 1 они необходимы.

Формула 1 – это часть нашей жизни, но без Ferrari не будет Формулы 1, так же, как и Ferrari была бы другой без Формулы 1. Мы весьма терпеливы, но есть точные условия продолжения выступлений – мы участвуем не по соображениям маркетинга, а, прежде всего, ради передовых разработок, которые можно использовать в конструкции дорожных машин – в области двигателя, шасси, механических узлов, электроники.

К сожалению, сегодня 90% эффективности машины определяется аэродинамикой, кроме того – это единственный спорт, в котором не разрешены тесты по ходу сезона. Мы строим машины, а не вертолёты, ракеты или самолёты. Да, несколько лет назад всем нам пришлось экономить, но при этом нельзя отказываться от возможности участия в тестах молодых гонщиков из нашей академии. Тесты нужны, но в разумных пределах».

Монтедземоло вновь вернулся к давно продвигаемой им идее выставления третьих машин от сильнейших команд…

Лука ди Монтедземоло: «Думаю, интерес со стороны болельщиков, журналистов и спонсоров только возрастёт, если число конкурентоспособных машин увеличится, ведь сейчас некоторые уступают по две-три секунды на круге. Вспомните, в 1961-м Джанкарло Багетти выиграл Гран При Франции в Реймсе на клиентской Ferrari.

Если Формуле 1 по-прежнему нужна Ferrari, то чемпионату необходимо вернуться на передний край технологий, а о расходах мы позаботимся. Мы не спонсоры чемпионата, а конструкторы машин».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё