Нико Росберг призывает переделать выезд из боксов

Нико Росберг в паддоке Гран При Кореи

Самым серьезным происшествием первого тренировочного дня Гран При Кореи стало столкновение Нико Росберга и Хайме Альгерсуари. Немец из Mercedes, не успев погасить скорость перед первым поворотом, столкнулся с испанским гонщиком STR, только-только покинувшим боксы. В результате машина Росберга получила повреждения передней части, что не позволило Нико продолжить сессию, а его сопернику пришлось терять время из-за ремонта поврежденных кузовных элементов.

По мнению Росберга, всего этого можно было бы избежать, если бы дорожка, ведущая из боксов на трассу, проходила в другом месте. «Стоит подумать о том, чтобы проложить выезд с пит-лейн несколько иначе, – заявил он по завершении сессии. – У нас имело место не самое приятное стечение обстоятельств, совпали несколько факторов. Он выехал из боксов в неподходящий момент.

Полагаю, ему стоило сбросить скорость и освободить для меня дорогу. Он этого не сделал, а к тому моменту, когда я это понял, было уже поздно. Не повезло».

Также Нико признал, что все же допустил небольшую ошибку на торможении, однако он уверен, что в любой другой ситуации – если бы выезд из боксов был спроектирован иначе – все ограничилось бы для него лишь коротким посещением зоны безопасности: «Я лишь самую малость заблокировал колёса и не мог сделать ничего больше. После этого у меня была возможность вернуться в боксы, но был велик риск повредить машину. Я ничего не потерял, поскольку трасса так и не высохла – хотя на промежуточных шинах мы смотрелись весьма неплохо».

После столкновения с Альгерсуари Росберга вызвали для дачи объяснений судьи Гран При Кореи.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё