В Ferrari рассчитывают на подиум...

Гран При Италии. Фернандо Алонсо

В квалификации перед домашним этапом в Монце гонщики Ferrari уступили только Себаcтьяну Феттелю и гонщикам из McLaren. Фернандо Алонсо начнет завтрашний Гран При с четвертого места на стартовой решетке, а Фелипе Масса - с шестого...

Фернандо Алонсо (4-й): "Похоже, четвертое место – мой обычный квалификационный результат в этом сезоне, поэтому я не удивлён. Как правило, в гонке мы едем чуть быстрее, поэтому завтра вполне можем рассчитывать на подиум. Побороться за победу будет очень трудно, даже если этап в очередной раз получится непредсказуемым, но я все-таки постараюсь отыграть несколько мест уже на старте и обострить соперничество.

В этот уик-энд нам было очень нелегко подобрать нужные настройки. Мы опробовали множество вариантов, но даже в утренней сессии не были довольны балансом. Впрочем, в квалификации машина неожиданно стала более управляемой, улучшилась стабильность на торможении, что позволило в каждой из сессий показывать четвертый-пятый результаты. Помогла и возросшая температура трассы – иначе мы не уступили бы McLaren всего несколько десятых после того, как две недели назад в Спа проиграли им почти две секунды. Надеюсь, завтра будет так же тепло – хотелось бы порадовать наших болельщиков хорошим результатом."

Фелипе Масса (6-й): "Неплохая квалификация. Да, она получилась непростой, но мы заранее понимали, что наши соперники очень быстры. Результат соответствует ожиданиям – команда сработала весьма уверенно и не ошиблась в корректировках настроек между сессиями. В финальной попытке я удачно воспользовался «воздушным мешком» за машиной Михаэля Шумахера, но чуть позже потерял время во втором Lesmo – возможно, мне удалось бы квалифицироваться на одну-две позиции выше, но не более того.

Завтра нас ждет очень непростая гонка, в которой одним из ключевых факторов станет износ резины. Как обычно, многое решит стратегия – надеюсь, я смогу выступить удачно. Это очень важный Гран При для Ferrari, и нам хотелось бы порадовать болельщиков. Цель – подняться на подиум, но я понимаю, что сделать это будет очень сложно."

Стефано Доменикали, глава команды: "Прежде всего, хочу поздравить Феттеля с потрясающим кругом! Хорошо еще, что на этой трассе Red Bull Racing изначально не рассматривали в качестве фаворитов…

Мы понимали, что наша машина далеко не быстрейшая, но все равно выложились по максимуму. Разумеется, в домашней гонке мы рассчитываем на удачное выступление, поэтому основная задача – постоянно атаковать. Уик-энд уже отнял немало сил, но основные события еще впереди…"

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё