Дженсон Баттон: "Завтра я буду атаковать"

Дженсон Баттон на трассе в Монако

В Монако Льюис Хэмилтон собирался побороться за поул, но его надеждам не суждено было сбыться – в силу непредвиденных обстоятельств, связанных с аварией Серхио Переса. Зато его напарнику повезло больше: Дженсон Баттон стартует в воскресной гонке со второй позиции…

Дженсон Баттон (2-й): «Сегодняшний результат в квалификации несколько омрачен аварией Серхио Переса, происшедшей в 3-й сессии. Все понимают, что эта трасса может быть опасна, и мне знакомы ощущения, которые испытывает гонщик, чья машина вылетает с трассы в этом конкретном повороте. Но я очень рад, что Серхио, похоже, пострадал не очень сильно. Уверен, он уже объясняет докторам, что хочет завтра выйти на старт.

Что касается моего выступления, то я доволен своим кругом в финале квалификации. В первых двух сессиях машина отличалась недостаточной поворачиваемостью, но я знал, что она способна показать хорошую скорость. Хотя стартовать в Монако со второй позиции не очень просто, все равно, приятно оказаться в первом ряду.

Думаю, завтра мы ожидаем другой Гран При Монако, не такой, к которому мы привыкли. Очень важным будет выбор тактики, поскольку мы должны попытаться бороться за победу в гонке, хотя и стартуем не с поул-позиции. Машина ведет себя неплохо, и это обнадеживает: завтра я буду атаковать».

Льюис Хэмилтон (7-й): «Надеюсь, с Серхио все в порядке. Мои молитвы и мысли – с ним и его семьей. В этот уик-энд он отлично работал, – это видно по кадрам с бортовой камеры, установленной на его машине. Но авария была очень серьезной. Никому не желаешь попасть в такую переделку и получить травмы, но риск происшествий есть, и подсознательно ты об этом думаешь, выезжая на трассу. Однако надо оставаться профессионалом.

Когда финальная квалификационная сессия возобновилась, шины и тормоза остыли, поэтому мне не удалось проехать хороший круг…

Я чувствовал, что в этот уик-энд у меня неплохая скорость, достаточная для того, чтобы быть на поуле, – я в этом уверен. Но постараюсь добиться максимума, стартуя со своей 7-й позиции. Выиграть гонку будет непросто, но я не сдаюсь. Продолжу атаковать, и моя цель: заработать побольше очков.

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Прежде всего, от имени коллектива McLaren хочу выразить надежду, что с Серхио Пересом все в порядке. Сейчас это самое важное.

Если говорить о наших результатах в квалификации, то в финале Дженсон довольно рано проехал отличный круг, и не сомневаюсь, что ему хотелось улучшить свой результат. Но когда трасса вновь была открыта, скорости несколько упали, так что он не смог этого добиться.

К моменту, когда квалификация была приостановлена, Льюис еще не успел показать время, и в итоге показал только 7-й результат. Понятно, что он расстроен, поскольку весь уик-энд демонстрировал фантастическую форму, и очень неплохо смотрелся в первых двух сессиях. На самом деле, сегодня он надеялся занять поул-позицию.

Вместо этого он будет стартовать 7-м. Перед ним стоит сложная задача, поскольку на этой извилистой трассе обгоны затруднены. Но ему нравится эта трасса, и если есть гонщик, способный отыграться в Монако, то это Льюис.

Дженсон стартует с первого ряда. Он уже выигрывал здесь в 2009-м, и, конечно, намерен повторить тот успех».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё