Джеймс Эллисон: "Мы проигрываем, что вызывает огорчение"

Технический директор Lotus Renault GP Джеймс Эллисон

В интервью пресс-службе Lotus Renault GP технический директор команды Джеймс Эллисон подвёл итоги квалификации Гран При Монако...

Вопрос: Многие говорили, что от Lotus Renault GP стоит ждать по ходу этого уик-энда сильного выступления. Пока, однако, машинам недостаёт скорости…
Джеймс Эллисон: Мы полагали, что в Монако сможем выступить особенно сильно, но пока результаты выглядят довольно скромно. На последнем этапе наше отставание от лидеров было таким же, как до этого по ходу всего сезона. Так что здесь мы явно проигрываем – что неожиданно и вызывает огорчение.

Вопрос: В этом году результаты команды выглядят не слишком здорово в первых тренировках, но улучшаются к квалификации – вы рассчитывали, что в Монако ситуация повторится?
Джеймс Эллисон: На протяжении всего уик-энда нам не удается добиться хорошей скорости на мягких шинах, потому я подозревал, что в квалификации возможны сложности. На жесткой резине все выглядит лучше, но все равно не настолько хорошо, как мы предполагали.

Вопрос: В Монако особенно важна квалификация – насколько сложно будет отыгрывать позиции по ходу завтрашней гонки?
Джеймс Эллисон: Если стартовать недостаточно хорошо – крайне сложно. В этот раз можно не надеяться на обычную для 2011 года гонку, где KERS, подвижное заднее крыло и шины обеспечивают множество обгонов. Завтра будет обычное Монако, где главными факторами обгонов наверняка станут усталость и барьеры, а не что-то другое. Нужно будет хорошо стартовать и рассчитывать, что события в группе лидеров будут развиваться по благоприятному для нас сценарию.

Вопрос: Тактические построения позволят завтра добиться более высокого результата?
Джеймс Эллисон: В Монако гораздо сложнее добиться успеха при помощи тактики. Разумеется, очень важно останавливаться в боксах вовремя, но если соперники не допускают ошибок, обгонять их крайне сложно. Однако, мы довольно быстры в гоночной конфигурации, и постараемся спасти то, что пока выглядит уик-эндом разочарований.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё