Ferrari нарушила правила проведения тестов?

Фелипе Масса за рулем Ferrari 150° Italia на трассе во Фьорано

Ferrari рискует вновь, как и в прошлом году, оказаться под огнем критики: в прессе появилась информация о том, что итальянская команда воспользовалась съемочным днем для испытаний новых компонентов.

«После многих часов работы на симуляторе приятно вернуться на трассу», – сказал Фелипе в пятницу вечером после тестов на заводском треке во Фьорано.

После этого испанская газета AS написала, что на машине 150º Italia были установлены новинки, предназначенные для предстоящего Гран При Турции, хотя проводить подобные испытания во время съемочных дней запрещено правилами.

Однако итальянский omnicorse.it упомянул, что Ferrari, на которой Масса ездил во Фьорано, лишь отличалась «иными настройками»: сайт сослался на неназванные источники в Маранелло, утверждавшие, что никаких новинок на машине не было. Но в Истанбул-парке на 150º Italia действительно появится комплекс обновлений: это будут усовершенствованные переднее крыло, диффузор и задняя подвеска.

В любом случае, практически во всех источниках упоминается, что задняя часть машины, на которой Масса ездил во Фьорано, была заметно выше, чем раньше. Как известно, подобный подход уже давно использует Red Bull Racing: больший угол продольного наклона шасси позволяет более эффективно использовать «гибкое» переднее крыло.

Журналисты авторитетного итальянского журнала Autosprint допускают, что Скудерия пошла на значительный риск, воспользовавшись днём рекламных съемок для тестов элементов, выполненных по аналогии с техническими решениями, применяемыми командой Red Bull, лидирующей в чемпионате.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё