Индия собирается строить еще одну трассу Формулы 1?

Остров Гоа

Индийская компания, имя которой не называется, обратилась к властям штата Гоа с предложением построить трассу, которая своим великолепием не уступала бы знаменитому уличному кольцу в Монако, – сообщает газета Times Of India.

В публикации названа лишь одна деталь: компания, которая готова стать промоутером проекта, имеет отношение к сооружению автодрома в Бахрейне и трассы будущего Гран При Индии.

«Да, к нам обращались с проектом строительства трассы Формулы 1, – подтвердил Свапнил Наик, директор по туризму правительства Гоа. – Мы решили его поддержать. Автодром может быть построен на одной из прибрежных территорий, которые находятся в собственности правительства».

В штате Гоа действительно предпринимаются значительные усилия по расширению туристической инфраструктуры: планируется строительство парков развлечений, площадок для гольфа и других спортивных сооружений. Теперь в эти планы внесена и трасса Формулы 1.

Но, как известно, автодром в Индии уже строится, и первый национальный Гран При состоится в этой стране в октябре 2011-го: с трудом верится, что найдутся инвестиции на второй столь же масштабный проект. Кроме того, коммерческий директор Формулы 1 Берни Экклстоун считает, что в одной стране может проводиться только один этап чемпионата мира.

Любопытно, что смелый проект сооружения еще одной трассы был сразу поддержан местными властями, хотя еще пару лет назад правительство Индии чинило препятствия промоутерам будущего национального Гран При. Напомним, летом 2009-го министерство спорта Индии запретило им выплату $ 36,5 млн. за право принимать гонку, которые необходимо было перечислить на счета Formula One Administration (FOA), одной из компаний Экклстоуна.

В результате осенью 2009-го он отменил поездку в Индию, где должен был принимать участие в церемонии закладки символического первого камня будущей трассы, расположенной близ Нью-Дели. Тогда промоутерам гонки как-то удалось обойти этот запрет, но остается удивляться, что за столь короткое время позиция государственных чиновников радикально изменилась.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё