Фелипе Масса подвел итоги сезона

Фелипе Масса

Фелипе Масса был одним из главный гостей на празднике Ferrari Finali Mondiali и не скрывал своих эмоций по поводу происходящего: «Я очень рад, что приехал сюда: это фантастическое событие, и мне приятно общаться с болельщиками и клиентами Ferrari, приятно видеть все эти великолепные машины».

Подводя итоги года, трудно удержаться от параллелей с финалом сезона-2008, когда, также как и в 2010-м, Ferrari уступила чемпионский титул в последней гонке сезона.

«Это были очень тяжелые моменты для нашей команды, – сказал Масса. – Два года назад перед стартом Гран При Бразилии у нас было не так уж много шансов, но в итоге сложилась ситуация, когда я мог выиграть титул, однако в последнем повороте трассы все переменилось. Две недели назад накануне финала сезона Фернандо лидировал в личном зачете, и мы знаем, чем все закончилось. Не думаю, что имеет смысл проводить какие-то сравнения, но могу понять, что чувствовал мой напарник».

Фелипе уже готовится к следующему сезону, и на прошлой неделе в Абу-Даби был сделан первый шаг – он участвовал в тестах шин Pirelli.

«Первое впечатление было очень позитивным, – прокомментировал бразилец. – Резина работала весьма неплохо, и нам не пришлось вносить серьезные изменения в настройки машины. Конечно, сделать предстоит еще немало, но день прошел очень продуктивно. Не думаю, что 2011-й станет для меня решающим годом. В конце концов, я уже был в похожей ситуации. Помню, как в начале 2006-го многие считали, что я задержусь в Скудерии не дольше года, но вместо этого я выиграл в том сезоне три гонки и остался в команде намного дольше.

В 2008-м мне пришлось многое пережить, ведь в момент, когда я пересек линию финиша, я стал чемпионом. В этом году многие говорили, что после аварии в Будапеште мне будет тяжело. Сезон для меня был действительно трудным, но не по этой причине. Мой подход никогда не менялся: начиная чемпионат, старайся одержать как можно больше побед. За последние годы называли имена как минимум десяти гонщиков, которые должны будут занять мое место в Скудерии, но я по-прежнему здесь!»

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё