Джеймс Аллен об итогах первого дня шинных тестов

Фелипе Масса на шинных тестах в Абу-Даби

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен анализирует итоги первого дня шинных тестов в Абу-Даби…

Джеймс Аллен: «Начнем с того, что состояние трассы значительно улучшилось по сравнению с прошлой неделей, время прохождения круга по ходу молодежных тестов было на 1,3 секунды ниже, чем в день Гран При.

Картину осложняло то, что при взаимодействии двух составов разных производителей на поверхности трассы происходила химическая реакция. В пятницу днем я беседовал с несколькими ведущими инженерами команд, и выяснилось, что шины Pirelli примерно на две секунды медленнее, чем резина компании Bridgestone.

В субботу, в ходе второго и заключительного дня тестов, инженеры должны получить более четкое представление о новой резине. Сегодня же работа в основном шла над поиском настроек, подбором оптимальной высоты дорожного просвета и углов развала. Завтра, видимо, скорости вырастут…

На какие-то моменты инженеры обратили внимание сразу: новая резина требует иных углов развала передних колес, что неизбежно повлечет определенные изменения в геометрии подвески машин.

Многие отмечали, что передние шины более позитивно, чем Bridgestone, ведут себя на торможении и при входе в поворот, это, вероятно, хорошие новости для Михаэля Шумахера и Фелипе Массы, у которых в 2010-м году возникали проблемы. Полагаю, оба сегодня были довольны, хотя Шумахеру еще только предстоит попробовать Pirelli на трассе, поскольку в первый день за рулем Mercedes на трассе работал Нико Росберг.

В целом складывается впечатление, что конструкция шины выбрана верно, – и это главное. Шины практически готовы к производству, что можно считать фантастическим достижением инженеров Pirelli, которые почти два десятилетия не работали в Формуле 1. Также можно говорить о том, что шины Pirelli, отличаясь по форме от Bridgestone, дают заметный аэродинамический эффект, и в ближайшие месяцы команды будут активно разрабатывать это направление при помощи аэродинамических труб и технологий вычислительной гидродинамики (CFD).

Похоже, резина довольно быстро прогревалась, что не удивительно, учитывая, насколько в Абу-Даби жарко, однако пока сложно сказать, что нас ждет в Испании во время февральских тестов. Также неясно, какой будет степень гранулирования на необрезиненной трассе – это выяснится уже в ходе предсезонных тестов.

Шины Soft оказались быстрее, чем Medium, что было позитивно воспринято инженерами, поскольку с Bridgestone это не всегда было так – спросите у Нико Росберга о Гран При Абу-Даби…

Интересно, что когда я поинтересовался у Дженсона Баттона, почему он не участвует в тестах на этой неделе, он сослался на мнение инженеров McLaren, которые считают, что это пустая трата времени, поскольку к февральским тестам шины серьёзно изменятся.

В других командах это мнение не разделяют. Там полагают, что получили немало информации о резине Pirelli, а возможные изменения не будут носить масштабного характера…»

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё