Себастьян Феттель о Михаэле Шумахере и о себе

Михаэль Шумахер поздравляет Себастьяна Феттеля с чемпионским титулом

В своей колонке на страницах немецкой газеты Bild Себастьян Феттель вспоминает о первой встрече с Михаэлем Шумахером, происшедшей 15 лет назад…

Себастьян Феттель: «Пару дней назад во время акции, проводившейся моими спонсорами из компании Puma, я повстречал маленького мальчика. Он хотел со мной сфотографироваться и держал в руках крохотный серебряный кубок, который я для него подписал. Мальчик очень смущался, и я его понимаю.

Кто знает, может быть, это будущий чемпион… Почему я так говорю? Потому что в 1995-м на картодроме в городе Керпене другой мальчишка получил кубок из рук Михаэля Шумахера. Я тогда был еще совсем юн, а он – уже стал чемпионом мира.

В то время мы участвовали в детских соревнованиях, состоявших из четырех гонок. На трассе нас было примерно 100 человек, и он подходил к каждому, вручал трофеи, жал руку и раздавал автографы. Когда настала моя очередь, я повел себя именно так, как ведет человек, повстречавший своего кумира: заикался и не знал, что говорить. В общем, не мог произнести ни слова. Нас сфотографировали вместе, и этот снимок до сих пор висит на стене в моем доме.

И меня не волнует, что другие говорят о Михаэле. В конце концов, одно можно утверждать наверняка: в ходе своей карьеры, особенно в Ferrari, он добился исключительных успехов. Шумахер сплотил вокруг себя команду, и она работала, как часы. Люди заражались его страстью и энтузиазмом…

Формула 1 – это не просто кольцевые гонки. Это большая тяжелая работа. Смогу ли я добиться, чтобы 500 человек каждый день полностью выкладывались, создавая для меня самую быструю машину? Меня всегда интересовало, как этого добивался Михаэль. И, по-моему, я нашел собственный подход.

Я поддерживаю с Михаэлем очень хорошие отношения: мы периодически перезваниваемся, и у нас даже бывали какие-то общие приключения. Можно вспомнить Гонку Чемпионов, в которой мы вместе выступаем за команду Германии: это яркое шоу, поскольку гонка проходит по весьма свободным правилам. А после финиша как-то даже вместе ели гамбургеры в местном фаст-фуде, – в Формуле 1 об этом даже помыслить нельзя. Кстати, на следующей неделе в Дюссельдорфе мы с Михаэлем будем защищать наш прошлогодний титул.

В воскресенье вечером у нас с Михаэлем произошла короткая встреча в паддоке. Я еще только возвращался после телеинтервью, преследуемый толпой фотографов: он меня поздравил и сказал, что очень за меня рад.

Конечно, в свое время он мне рассказывал, что гонщику, выступающему за Ferrari, или за Mercedes, гарантированы особые, неповторимые переживания. У обеих марок богатая история в Формуле 1, обе участвуют в чемпионате мира сейчас, и, почти наверняка, останутся в нем и в будущем.

У каждого гонщика есть тайная мечта сесть за руль Ferrari или Mercedes. Но ее осуществление зависит от многих факторов: все должно удачно сложиться. Но в моем случае до этого еще очень далеко. В следующем сезоне я буду защищать титул, выступая за Red Bull. В нашей команде каждый специалист на своем месте, а это главное, от чего зависит успех в Формуле 1.

Теперь я знаю, насколько трудное это дело – выиграть титул. Но Михаэлю это удавалось семь раз! Не думаю, что мне удастся побить его рекорд: я выступаю в Формуле 1 не для этого. Я не могу сравнивать свою жизнь и карьеру с тем, как жил и чего добился он. Шумахер – это легенда. А я только в начале пути.

Думаю, я человек другого склада. И мне уже стало ясно, что выиграть титул – нелегко, однако быть чемпионом мира – еще труднее…»

Текст: . Источник: Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё