Фернандо Алонсо: "Поул – это словно пасхальный сюрприз!"

Фернандо Алонсо во время квалификации в Сингапуре

Сингапурская квалификация принесла Ferrari неоднозначные результаты: один гонщик Скудерии будет стартовать с поула, а другой – с последней, 24-й позиции.

Из-за проблемы с коробкой передач Фелипе Масса не смог проехать ни одного зачетного круга в первой квалификационной сессии, зато Фернандо Алонсо завоевал вторую поул-позицию подряд…

Стефано Доменикали, глава команды: «Сегодня мы испытали весьма контрастные эмоции. Мы разочарованы тем, что из-за технической проблемы Фелипе фактически не смог принять участие в квалификации, и завтра его ожидает трудная гонка.

Но и Фернандо придется непросто, хотя он находится в другой ситуации, поскольку стартует с поул-позиции. Он был исключительно быстр в квалификации, смог максимально использовать потенциал машины, и финале квалификации ему удалось опередить всех.

Завтра очень важно хорошо стартовать и выбрать правильную тактику, тем более, что есть вероятность погодных сюрпризов и появления автомобиля безопасности. Кроме того, надо помнить, что ключевым элементом будет надежность».

Фернадо Алонсо (1-й): «Поул-позиция всегда важна, но, разумеется, когда ты стартуешь из первого ряда в такой гонке, как эта, тем более, в такой фазе сезона, – это еще важнее, поскольку есть надежда продолжить отыгрывать отставание.

Вторая поул-позиция подряд, да еще на столь разных автодромах, как Монца и Сингапур, придает дополнительную мотивацию, ведь это значит, что наша машина конкурентоспособна на любых типах трасс.

Разумеется, день складывался непросто, но в квалификации мы смогли максимально использовать весь потенциал машины. Не думаю, что соперники могут похвастаться тем же. Если честно, я полагал, что гонщики Red Bull, доминировавшие с самого начала уик-энда, будут лидировать, и реалистичной целью считал 3-й результат. И все-таки я выиграл поул – это похоже на пасхальный сюрприз!

Во второй сессии был напряженный момент, когда в работе двигателя возникли какие-то перебои, но после перепрограммирования электроники проблема была решена.

Завтра очень много будет зависеть от старта, но еще важнее сохранять предельную концентрацию на протяжении 61-го круга этой длинной гонки, когда и человек и техника будут подвергаться предельным нагрузкам.

Свою роль сыграет и состояние трассы, поскольку, как мы видели, некоторые участки могут сохнуть очень долго: если за несколько часов до старта пойдет дождь, ситуация может поменяться. Но мы должны выстроить гонку по своему сценарию, и, я уверен, сможем добиться неплохого результата…»

Фелипе Масса (24-й): «Проблема с коробкой передач возникла совершенно внезапно, без предупреждения, и мне пришлось остановиться на трассе: теперь надо точно разобраться, что именно произошло.

В качестве меры предосторожности мы поменяем двигатель, тем более, что я стартую с последней позиции. Настраиваюсь на сложную гонку, ведь на этой трассе очень трудно обгонять. Впрочем, как всегда, произойти может все, что угодно: дождь, автомобиль безопасности…

Конечно, я очень расстроен, поскольку сегодня наша машина была очень конкурентоспособна, что и доказал Фернандо. Мне нравится сингапурская трасса, но, похоже, она не приносит мне удачи…»

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё