Бельгийцы будут проводить Гран При раз в два года?

Для миллионов болельщиков по всему миру Формула 1 – это интересный спорт, позитивные эмоции и радость побед, но есть и те, кто смотрит на гонки куда прозаичнее. В бельгийской Валлонии, где расположена замечательная трасса Спа, многие недовольны тем, что каждый Гран При приводит к большим финансовым потерям.

Действительно, по предварительным оценкам прошедший этап обошелся региону примерно в три миллиона Евро чистого убытка, и этот факт не позволяет валлонскому годовому бюджету быть прибыльным. Потому-то и звучат в речах местных чиновников идеи отказа от легендарной гонки или хотя бы проведения ее раз в два года.

Идея чередовать Гран При в Спа и на Нюрбургринге была озвучена уже давно, теперь в качестве альтернатив называются также этапы во Франции, Турции, Риме и на Майорке.

Но в ближайшие два года за судьбу знаменитой гонки можно не опасаться – контракт с FOM рассчитан до 2012-го. Да и есть еще в Валлонии те, кто видит в гонках не только большие деньги, но и большое искусство.

«Мы готовимся к переговорам с Берни Экклстоуном, – говорит Этьен Давиньон, промоутер Гран При. – Нам надо обсудить ситуацию, ведь регион действительно несет слишком большие потери, и с этим надо что-то сделать. У нас уже есть конкретные предложения – мы хотели бы ограничить расходы, чтобы снизить стоимость проведения гонки. Пока не вызывает сомнений, что Спа примет этапы 2011 и 2012 годов. Но то, что в более дальней перспективе, сейчас в стадии переговоров. И с этим пока еще много неясного».

Текст: . Источник: Motorsport-Total/TomorrowNewsF1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё