Ferrari заинтересована в сотрудничестве с командой из США

Лука ди Монтедземоло

Ferrari выражает заинтересованность в сотрудничестве с будущей американской командой Формулы 1, если FIA разрешит выставлять на старт третью машину.

В понедельник Autosport опубликовал интервью с Пэррисом Маллинзом, советником Чада Харли, одного из основателя YouTube и бывшего делового партнера US F1: Маллинз возглавляет новый американский проект, цель которого, – приход в Формулу 1 через приобретение одной из существующих команд. В свою очередь ди Монтедземоло в интервью, опубликованном на страницах итальянской Gazzetta dello Sport, вновь повторил, что Ferrari хотела бы поставлять свои машины американской команде.

«Я мечтаю о третьей Ferrari, которая бы выходила на старт под звездно-полосатым флагом в составе американской команды», – заявил Монтедземоло.

Как пишет Autosport, Маллинз упомянул, что уже вел переговоры с Ferrari о возможности сотрудничества в будущем, когда пытался спасти от краха US F1: «Когда я встречался со Стефано Доменикали, было ясно, что в 2010-м году Ferrari не сможет помочь US F1.

Но в Маранелло выразили готовность поддержать нас в той мере, в какой это будет позволено правилами. В Ferrari знают, что Америка – их самый большой рынок, и они готовы с нами работать».

Кроме того, Монтедземоло коснулся и другой темы: президент Ferrari считает, что можно обойтись и без пятничных тренировок, чтобы сократить гоночный уик-энд до двух дней.

Когда его спросили об этой идее, он сказал: «Безусловно, мы ее поддерживаем, – при условии, что вновь будут разрешены тесты между гонками. Нам нужны тесты, чтобы испытывать машину, экспериментировать, прежде всего, потому, что мы применяем эту информацию при разработке легковых автомобилей.

Кроме того, мы хотели бы вернуться к использованию нашего трека во Фьорано, в который были вложены деньги: мы разработчики, конструкторы, и участие в гонках для нас – это работа, а не хобби».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё