Ferrari комментирует неудачу инициатив Мосли

В прошлом году обилие заявок со стороны новых команд стало главным козырем FIA в противостоянии с FOTA. Опытные участники чемпионата хотели организовать собственную гоночную серию, не желая выступать по правилам федерации, но в итоге был найден компромисс, а президент FIA Макс Мосли объявил об отставке.

Фактор новых команд сыграл свою роль, но из четырёх новичков, получивших допуск FIA, лишь две команды участвуют в тестах, а те, кто первым подал заявки – US F1 и Campos пытаются решить финансовые проблемы. Этим событиям посвящена колонка, опубликованная на сайте Ferrari...

«Меньше трёх недель осталось до старта нового сезона чемпионата мира Формулы 1, который в этом году отметит своё шестидесятилетие. Для многих команд предстоящая неделя станет решающей, на тестах в Барселоне они получат последнюю возможность опробовать машины перед началом сезона, поработать над их надежностью и скоростью. Такова ситуация для многих, но не для всех.

Из тринадцати команд, которые заявились, или были вынуждены заявиться в чемпионат мира, пока только одиннадцать работают на тестах. Новички представили свои машины чуть позже, одна команда проехала лишь несколько сот километров, другая – немногим больше, а что касается 12-й команды – Campos Meta – то, согласно слухам, ей пришлось прибегнуть к реструктуризации и привлечению наличных средств со стороны щедрого седого рыцаря, привыкшего приходить на помощь в такой ситуации. Трудно представить себе, что машины, разработанные Dallara, приедут на тесты в Барселону, а значит, только Бахрейн может стать свидетелем возвращения фамилии Сенны в Формулу 1.

Тринадцатая команда – US F1 – до сих пор скрывается на базе в Шарлотте, в Северной Каролине, что стало поводом для серьёзных сомнений Хосе Мария Лопеса по поводу предстоящего дебюта в Формуле 1, хотя этот контракт поддержан президентом Аргентины Киршнер. Удивительно, что у них и сейчас хватает наглости говорить о жизнеспособности своего проекта под звёздно-полосатым небом.

Кроме того, у нас теперь есть сербские стервятники. Сначала они устроили юридический диспут с FIA, забрав кости Toyota со смертного одра. Пригласив к себе некоторых сотрудников, затронутых прошлыми скандалами, они ждут возможности заменить одну из новых команд в случае отказа, возможно – при поддержке того же седого рыцаря, о котором мы говорили прежде.

Всё это – наследство священной войны, которую организовал бывший президент FIA. Он хотел допустить небольшие команды в Формулу 1, и сейчас мы видим результат этой политики. Две команды явно столкнутся со сложностями в начале сезона, вокруг третьей невидимая рука сжимает кольцо, и это не рука Адама Смита, а что касается четвёртой – нужно обращаться в службу розыска пропавших, чтобы определить их местонахождение.

В то же время мы потеряли двух автопроизводителей – BMW и Toyota, а от Renault осталось только название. Стоила ли война таких жертв?»

Под дважды упомянутым в колонке "седым рыцарем" Ferrari, видимо, подразумевает Берни Экклстоуна...

Текст: . Источник: Официальный сайт Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё