Toro Rosso: Подготовка к сезону идет по графику

Франц Тост

В новом сезоне Toro Rosso предстоит решать сложнейшие задачи: команда становится полноценным конструктором и в 2010-м году будет выступать на машинах собственной постройки, а не на шасси, разработанных и созданных специалистами Red Bull Racing.

В этой связи команда расширяет свою базу в итальянском городке Фаэнца, увеличивает штат и полным ходом ведет подготовку к предстоящему чемпионату.

Если во времена Minardi база в Фаэнце состояла из трех цехов, то теперь их шесть. Штат, когда-то состоявший из 80-ти человек, увеличен до 257-ми сотрудников. Глава команды Франц Тост понимает, что Toro Rosso ждут нелегкие времена.

«Формула 1 вторгается в новые для себя сферы, и необходимость реформ по-настоящему назрела, – заявил Тост в интервью швейцарской газете Blick. – 2010-й год должен стать последним безумным сезоном – мы должны реально взглянуть на вещи».

С точки зрения Тоста, складывается абсурдная ситуация: в 2011-м году бюджеты команд должны быть значительно сокращены, что неизбежно приведет к уменьшению штатов. Получается, что тот рост Toro Rosso, который происходит сейчас, через год будет остановлен. Однако, другого выхода нет: использование клиентских шасси с 2010-го прекращается, и Red Bull уже не сможет поставлять машины своей «младшей» команде.

«Теперь мы должны самостоятельно стоять на ногах, – сказал Тост. – Нам пришлось пригласить примерно 60 новых сотрудников. 25 из них работают на аэродинамическом полигоне в Великобритании, в городке Бистер, потому что в Италии заниматься подобными исследованиями слишком дорого. Идеология команды поменялась. Впрочем, пока рано говорить, чего нам удастся добиться…»

Но несмотря на все сложности, в Фаэнце строят шасси для чемпионата 2010-го года, и не сомневаются, что в феврале машина будет готова.

«Подготовка к сезону идет по графику» – подтвердил технический директор Toro Rosso Джорджио Асканелли.

Текст: . Источник: Blick
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё