Джеймс Аллен о контракте Алонсо с Ferrari

Известный британский эксперт Джеймс Аллен комментирует сообщение о трёхлетнем контракте Фернандо Алонсо с Ferrari...

Джеймс Аллен: «Уверенные слухи о переходе Алонсо в Ferrari появились ещё в декабре прошлого года, но всё решилось в последние несколько недель. Сначала стороны условились о контракте на 2010 или 2011-й, в зависимости от результатов сезона – команда не торопилась с принятием решения. Ещё в Спа не было ясно, как будут развиваться события, но в Монце подтвердился контракт с банком Santander, который принесёт команде около 45 миллионов Евро в год.

Учитывая выплаты от Philip Morris и других спонсоров, долю от телевизионных доходов в $50 млн и дополнительные суммы за исторический статус в чемпионате, финансовая база Ferrari, в условиях, когда бюджеты большинства команд сократятся до 100 миллионов Евро и ниже, не вызывает сомнений.

Алонсо станет напарником Массы. Многие удивлены тем, что команда решила уволить именно Райкконена, ведь за расторжение контракта с Фелипе пришлось бы заплатить меньшие отступные, и пока непонятно, насколько бразилец будет быстр после возвращения за руль. Ferrari считает Массу частью семьи, они не стали бы увольнять его в тот момент, когда он был уязвим. Это могло бы отрицательно сказаться на имидже команды в Италии и по всему миру.

Есть и другие причины, по которым выбор пал на Райкконена. У Кими совсем другой подход к работе, чем у Михаэля Шумахера, совсем не итальянский – все эти годы Райкконену удавалось сохранить самостоятельность, но я думаю, он будет жалеть о том, что не добился большего.

Райкконен реализовал свою мечту, выиграв титул, и вы можете держать пари – он будет невероятно мотивирован на другую победу, уже за рулём McLaren, чтобы доказать Ferrari и остальным свою скорость и мастерство. В следующем сезоне у Хэмилтона будет очень сильный напарник.

Алонсо подходит Ferrari. Он умён, быстр, организован и безжалостен на трассе. Фернандо – лидер, которого не хватало в Ferrari. Борьба между Алонсо, Хэмилтоном и Райкконеном сделает Формулу 1 самым неотразимым и зрелищным спортом на ближайшие годы».

Текст: . Источник: ITV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё