Кими Райкконен: "У болельщиков вновь есть повод для радости…"

Кими Райкконен после финиша Гран При Бельгии

После победного финиша Кими Райкконен подчеркнул, что в этом году у него была цель – выиграть хотя бы одну гонку, и теперь эта цель достигнута. И особенно приятно, что победил он именно в Спа…

Кими Райкконен: «Я очень люблю побеждать, и мне нравится трасса в Спа. Здорово, что я выиграл именно в Бельгии. После столь трудного сезона я хотел одержать хотя бы одну победу за рулем нашей машины, и нам это удалось. Безусловно, это самый приятный момент в 2009-м году!

F60 трудно управлять, когда она едет с пустым баком, так что после первой квалификационной сессии я думал, что пробиться в финал будет непросто. Но во второй сессии мне удалось пройти хороший круг, и в третьей я тоже ехал неплохо, однако при столь плотных результатах оказался лишь на шестой позиции.

В субботу днем у меня было хорошее настроение: я уже чувствовал, что могу бороться за победу. Естественно, в воскресенье система KERS заметно помогла нам и на старте, и после того, как трассу покинул автомобиль безопасности. Это не снижает ценности нашего успеха, однако мы впервые выиграли гонку на машине, оснащенной KERS.

Я знал, что решающим моментом гонки будет старт. Баррикелло очень медленно тронулся с места, что мне отнюдь не помогло, однако из La Source я вышел уже третьим, а в Eau Rouge догнал Роберта Кубицу. Потом я его опередил, но слишком широко зашел в правый поворот, который следует за длинной прямой,– и, все же, мне удалось удержать вторую позицию. Затем на трассе появился автомобиль безопасности, что нам было только на руку.

Самое главное, в этой ситуации мы не должны были позволить остыть шинам и тормозам, чтобы в момент рестарта атаковать Физикеллу, используя KERS. Во время обгона был момент, когда наши машины едва не столкнулись, но я своей траектории не уступил.

После того, как я обогнал Джанкарло и вышел в лидеры, я понимал, что основная задача выполнена. Наши машины были заправлены примерно одинаково, и хотя он ехал очень быстро, атаковать меня не мог, и я первым пересек линию финиша.

Было очень приятно вновь слышать гимн Финляндии, когда я стоял на подиуме! В прошлом году победа не раз была близка, но по той или иной причине ускользала.

В оставшихся Гран При постараюсь набрать побольше очков. Это будет непросто, поскольку другие команды продолжают модернизировать свои машины, а мы перестали дорабатывать F60, сконцентрировавшись на подготовке к 2010-му году.

Но мы должны максимально эффективно работать с машиной и пытаться бороться за подиумы. Очень хорошо, что у наших болельщиков появился повод для радости: накануне гонки в Монце ничего лучше и придумать нельзя. Знаю, что повторяюсь, и все же скажу вновь: легко не будет, но мы попытаемся вновь подняться на подиум».

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё