Ferrari не укладывается в график разработки KERS

Альдо Коста

Технический директор Ferrari Альдо Коста признал, что работа над созданием системы рекуперации кинетической энергии (KERS) по-прежнему идет не так быстро, как хотелось бы – пишет Gazzetta dello Sport.

Системы KERS будут использоваться в Формуле 1 с начала 2009-го года, однако многие команды сталкиваются с трудностями, поскольку опыта разработки подобных систем ни у кого нет.

Альдо Коста: «При подготовке к следующему сезону основные трудности вызывает KERS, поскольку раньше с подобными технологиями мы дела не имели. Есть проблемы с надежностью системы. Не отрицаю, что мы отстаем от графика. Скажем так, мне бы уже хотелось опробовать ее на трассе.

Многое еще предстоит сделать, но времени остается все меньше. Несмотря на то, что сезон начнется на две недели позже, мы должны следовать графику общих тестов. Такие тесты намечены на середину января, и мы не можем их пропустить.

Мы ведем борьбу за титул, вкладывая много ресурсов в F2008, но теперь оказались в ситуации, когда надо быстро нагонять. Многие из компонентов уже запущены в производство, но KERS пока находится в стадии стендовых испытаний».

Новый технический регламент диктует новые подходы, и Коста отметил, что новая машина будет разительно отличаться от нынешней: «Переднее крыло выглядит удивительно, поскольку по ширине оно такое же, как и колея машины. Заднее крыло будет выше и уже, а корпус отличается более плавными обводами: мы уже не можем размещать воздухозаборники так свободно, как делали это раньше, так что систему охлаждения пришлось полностью переделать».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё