Райкконен: "Еще пара кругов - и я бы сошел..."

Поврежденная выхлопная систем на Ferrari Кими Райкконена

В первой половине гонки Кими Райкконен был явно быстрее соперников: отлично стартовал, сразу начал отрываться от преследователей и стал автором лучшего круга. Но едва Гран При Франции перевалил за экватор, на Ferrari чемпиона мира возникла неисправность: прогорела часть выхлопной системы, и двигатель заметно потерял мощность.

Кими пришлось пропустить вперед Фелипе Массу, своего напарника по команде, но, благодаря значительному отрыву от соперников, финн смог удержать второе место. На пресс-конференции после гонки он признал, что, с одной стороны, несколько расстроен, но с другой – рад, что смог заработать восемь очков.

Кими Райкконен: «Я расстроен, ведь весь уик-энд у нас была отличная машина, я выиграл поул, лидировал в гонке, пока не возникла проблема. Моя Ferrari потеряла скорость на прямых и на выходе из медленных поворотов, ситуация была непростой.

Но, к счастью, в начале гонки мы были быстры, и отрыв оказался достаточно велик. Еще пара кругов – и я бы сошел: под конец было несколько моментов, когда машина почти останавливалась. Так что, хоть я и сказал, что расстроен, но восемь очков – это неплохо».

Когда Кими спросили о дожде, который моросил в конце гонки, он, улыбнувшись, сказал, для него это не стало проблемой как раз из-за поломки выхлопной системы: «Такое ощущение, что на машине заработал трэкшн-контроль: на выходе из поворотов ей не хватало мощности, так что дождь никак не сказался на скорости».

После Гран При Франции Райкконен занимает третью строчку в личном зачете, уступая лидеру чемпионата, своему напарнику Фелипе Массе, пять очков.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё