Райкконен: "Хэмилтон заслужил наказание..."

Кими Райкконен

После Гран При Канады Кими Райкконен по традиции поделился воспоминаниями о прошедшей гонке на своем официальном сайте. Ничего удивительного, что тональность его нынешней колонки несколько минорная, а кое-где проскакивают даже сердитые интонации. Видимо, происшествие на пит-лейне стало для чемпиона мира столь неприятной неожиданностью, что он решил дать волю эмоциям…

Кими Райкконен: «В Канаде нас ждал неприятный сюрприз, обернувшийся горьким разочарованием. Я не могу понять, как можно было врезаться в мою Ferrari, которая стояла рядом с BMW, когда горел красный свет. Не могу поверить, что Хэмилтон не видел ни светофора, ни две неподвижные машины. По-моему, его наказали вполне заслуженно. Он потеряет 10 мест на старте Гран При Франции, и, по крайней мере, это осложнит ему задачу.

Совершенно очевидно, что в Канаде мы лишились хорошего результата. Перед пит-стопом я почувствовал, сколь хороша и быстра наша машина. Мы могли выиграть или, по крайней мере, занять второе место. У нас были проблемы в ходе квалификации, поскольку поверхность трассы разрушалась, и в самом начале гонки. Передняя левая шина начала зерниться, но когда шины вошли в нормальный режим, я смог ехать очень быстро.

Перед тем, как на трассу выехал автомобиль безопасности, мы показали лучшее время прохождения круга, потом отлично провели пит-стоп и смогли прорваться вперед. Я собирался сразиться с Кубицей и попытаться его опередить, как только погаснет красный свет. Но этому не суждено было случиться: из-за Хэмилтона моя гонка закончилась.

Зла я на него не держу, но мне было обидно, я испытал недоумение и досаду. Он знал, что горел красный свет. Конечно, бывают столкновения, но ведь не со стоящими машинами…

Теперь позади семь гонок, и два раза подряд наши результаты были весьма неважными, чего никто не мог предвидеть. Очевидно, что наше положение в чемпионате не назовешь хорошим, но это еще не конец света. Мы не так уж много потеряли.

Сейчас, как и в прошлом году, я занимаю четвертое место, но впереди еще немало гонок. Нас устраивает, что в Канаде выиграл Кубица: хорошо, что 10 очков досталось ему, а не моим главным соперникам, которые сейчас опережают меня всего на 3 очка.

Гонщики BMW очень быстры, и им удается заработать очки всякий раз, когда у нас возникают проблемы. Кубица вышел в лидеры, но меня это не слишком беспокоит, хотя, конечно, если он будет добывать очки в каждой гонке, догнать его будет непросто.

Но мне кажется, что наша машина очень хороша, и вскоре мы вновь начнем выигрывать. Теперь нас ждут трассы, где мы должны быть быстры с самого начала уик-энда. Когда я вылез из машины после аварии в Монреале, я тут же забыл все неприятности и полностью сосредоточился на Гран При Франции. Мы выиграли там в 2007-м и приложим все силы, чтобы победить вновь.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё