Джолион Палмер о неудачах Даниэля Риккардо

Бывший гонщик Формулы 1, эксперт официального сайта чемпионата Джолион Палмер оценивает неудачное начало сезона Даниэля Риккардо…

Джолион Палмер: «Позади четыре Гран При, которые Даниэль Риккардо провёл не совсем так, как от него ждали боссы Red Bull.

Решение заменить Ника де Вриза по ходу сезона в 2023-м не было для них легким, но они искали приемлемый вариант для замены Серхио Переса в Red Bull, если мексиканец потеряет форму. Подписание Риккардо должно было держать Переса в напряжении, но пока Даниэль далеко не так хорош, чтобы занять место Переса. Ему и в RB приходится непросто, где Лиам Лоусон с нетерпением ждёт возможности его заменить.

Авария Риккардо с Алексом Элбоном на первом круге в Сузуке произошла по его вине, хотя ей способствовали некоторые обстоятельства. Решение RB стартовать на шинах Medium не было плохим, но сделало гонщика уязвимым перед теми, кто стартовал позади на Soft. В результате его опередили Хюлкенберг, Боттас и Гасли, когда на выходе из второго поворота он оказался между машинами Стролла и Элбона.

В такой ситуации, когда у соперников более эффективные шины, вы чувствуете, что упускаете соперников. Риккардо в левое зеркало видел Стролла, но не обратил внимания на находящегося справа Элбона. Он решил, там никого нет, и выдавил Элбона с трассы, что привело к сходу обоих.

После четырех гонок у Даниэля нет очков, а у Цуноды уже семь. И в квалификациях он опережает Даниэля со счётом 4-0, пробившись в финал в трёх последних Гран При.

Мне показалось, что он неплохо выступил в квалификации, уступив десятую Юки после того, как в пятницу отдал свою машину молодому гонщику в единственной сухой тренировке.

Но проблема Даниэля в том, что пока он не соответствует уровню Цуноды. Причина, по которой Риккардо с энтузиазмом вернули в прошлом сезоне, заключалась исключительно в том, чтобы он стал потенциальной заменой основного пилота Red Bull, а сейчас он очень от этого далёк. В свои почти 35 лет он не может похвастаться скоростью, да и молодостью не отличается, хотя его поддерживает и руководство Red Bull, и весь паддок.

Он приятный парень и положительно влияет на любую команду, в прошлом он выиграл семь гонок для Red Bull. Сейчас он не добивается результатов, но, возможно, команда даст ему больше времени, чем Нику де Вризу...

Как бы ни боролся Даниэль в начале этого сезона, нельзя не отметить, что Юки великолепно пилотирует и наверняка претендует на лучшее место в следующем году, будь то Red Bull или, возможно, Aston Martin, которые переходят на двигатели Honda в 2026 году.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё