Майкл Андретти: Нас считают какой-то деревенщиной

Майкл Андретти, стоп-кадр из подкаста Bloomberg Originals

Майкл Андретти обвинил команды Формулы 1 в высокомерии, заявив, что его и его партнёров считают «какой-то деревенщиной», однако он верит, что проект Andretti Cadillac будет реализован, несмотря на такое отношение.

Заявка Андретти на создание новой, 11-й команды чемпионата мира, была одобрена на уровне FIA, но на следующем этапе она должна быть принята Формулой 1, однако этот процесс может затянуться. При этом позиция существующих команд хорошо известна: большинство не скрывают своего негативного отношения к американскому проекту.

«Мы должны осознать, во что ввязываемся. Мы ввязываемся в историю, в которой много политики и всего такого прочего. Именно так обстоят дела, – прокомментировал Майкл Андретти, принимая участие в видеоподкасте Bloomberg Originals. – И нам придётся со всем этим считаться. Хотя не думаю, что нам будет так уж сложно попасть в Формулу 1.

Но мы докажем, что чего-то стоим, и добьёмся своего. Начнём с того, что они считают нас какой-то деревенщиной, которая не ведает, что творит. Но поскольку у нас огромный опыт в автоспорте, мы можем подойти к этому проекту иначе, не так, как все остальные, и у нас может получиться.

Нам кажется, что если в чемпионате будет больше машин, то это лишь пойдёт на пользу спорту. Да, это отнимет определённый кусок общего пирога, т.е. призовых денег, и всё такое, но мы полагаем, что сможем дать Формуле 1 больше, чем заберём.

Речь о том, что появится настоящая американская команда с американским гонщиком, машины которой будут создаваться в США, и на них будут стоять двигатели, построенные в Америке. Я имею в виду, что всё это вызовет огромный интерес в Штатах».

Аргументы, которые приводит Андретти, понятны, но решение остаётся за руководством Формулы 1.

«Существует определённая процедура, и мы ей следуем, – приводит Speedcafe слова Стефано Доменикали, президента и исполнительного директора Формулы 1. – Как всегда, мы не должны создавать никаких ожиданий. В FIA правильно выполнили свою задачу, дав проекту первичную оценку, а теперь идёт наша процедура оценки его коммерческой, маркетинговой стороны.

Как только этот процесс будет завершён, мы, разумеется, всех проинформируем о его результатах и прежде всего поделимся этой информацией c FIA».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё