Роберт Фернли: 1953 – 2023

Роберт Фернли

Накануне вечером стало известно об уходе из жизни Роберта Фернли, более всего известного в качестве фактического руководителя Force India, хотя формально он был заместителем Виджея Мальи, тогдашнего владельца и главы команды. Фернли было 70 лет.

Его карьера в автоспорте началась ещё в 80-е. Он успел поработать в команде Ensign, затем сотрудничал с командами, выступавшими в таких сериях, как Can-Am и IndyCar, а в 2008-м пришёл в Force India. Именно при нём команда из Сильверстоуна постепенно перемещалась на более высокие позиции в Кубке конструкторов, а её гонщики начали периодически подниматься на подиумы.

Когда в 2018-м активы Force India приобрёл консорциум, созданный Лоуренсом Строллом, Фернли из команды ушёл и в следующем году возглавил неудачный проект McLaren в IndyCar. Затем он сменил Стефана Доменикали на должности руководителя комиссии FIA по гонкам на одноместных машинах и занимал её до начала 2022 года.

Также Фернли совместно с британским Национальным инженерным центром автоспорта организовал при Болтонском университете фонд, помогавший молодым талантливым инженерам.

«Я опечален известием о кончине Боба Фернли, – сказал Доменикали, президент Формулы 1. – Он был более чем заметной фигурой в Формуле 1, и мы всегда будем помнить, как страстно он любил автоспорт. В это печальное время мои мысли с его семьёй и друзьями».

Команды Aston Martin F1 и McLaren также поместили на своих страницах в социальных сетях сообщения, посвящённые памяти этого человека, которого в паддоке все звали просто «Боб».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё