Команды поддерживают новое назначение Стива Нильсена

Стив Нильсен (справа) и Мохаммед Бен Сулайем, президент FIA

Сегодня FIA представила новую управленческую структуру, которая с этого года в федерации будет заниматься Формулой 1, и Стив Нильсен занял в ней должность спортивного директора.

С 2017 года он работал спортивным директором Формулы 1 и был в подчинении у Росса Брауна, но его карьера в чемпионате началась ещё в 1986-м: в молодости Нильсен трудился обычным водителем грузовика в компании MSL, предоставлявшей командам услуги кейтеринга.

Но вскоре его пригласили в Lotus, где он сначала тоже был одним из шофёров, а затем получил повышение и стал координатором отдела запасных частей. После этого Нильсен работал на разных должностях в Tyrrell, Arrows, Benetton и надолго остался в команде из Энстоуна, когда она получила статус заводской, сменив название на Renault. Там он уже был спортивным директором, но перед тем, как перейти в менеджмент Формулы 1, успел потрудиться в Caterham, Toro Rosso и Williams.

Разумеется, при столь богатом опыте он отлично знает, по каким законам живёт и развивается этот сложный спорт, и неудивительно, что теперь Нильсен продолжит карьеру в FIA.

Президент Формулы 1 Стефано Доменикали сказал: «Я хотел бы поблагодарить Стива Нильсена за его работу и преданность делу, проявленную за последние пять лет. Он один из самых авторитетных профессионалов в нашем спорте, и мы в полной мере поддерживаем его переход в FIA. Его опыт и навыки помогут федерации, которая продолжает прилагать усилия, направленные на улучшение работы в дни гоночных уик-эндов».

Новое назначение Нильсена поддерживают и команды Формулы 1.

«Стив пользуется огромным уважением, его все знают, и со всеми на пит-лейн у него сложились нормальные отношения, – прокомментировал Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing. – Он отвечает всем требованиям, и не думаю, что какая-либо из команд засомневается в правильности решения о его назначении».

Как пишет BBC Sport, в прошлом Нильсен дважды отказывался от подобных предложений – сначала после внезапной кончины Чарли Уайтинга, затем после увольнения Майкла Маси. Но сейчас он согласился стать спортивным директором федерации, понимая, что это отвечает интересам всей Формулы 1.

В числе прочих это приветствует Гюнтер Штайнер, руководитель Haas F1: «Поскольку Стив так долго работает в Формуле 1, он отлично ориентируется в истории, знает, что происходило в тех или иных ситуациях.

Главная проблема некоторых людей, работавших в чемпионате, состоит в том, что они не знают истории последних 20 лет. И усвоить всё это очень непросто. Нельзя сказать, что это плохие люди, но у них просто нет необходимого опыта.

У Стива же есть и опыт, и знания – он в курсе, что и когда происходило. Лучше, когда подобную должность занимает такой человек, это позволит избежать неоднозначных решений».

В частности, Нильсен будет наблюдать за работой гоночных директоров FIA и помогать им в сложных обстоятельствах.

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё