Тома Буше: Проблема в Мехико – низкая плотность воздуха

Шарль Леклер, фото пресс-службы команды

Главный специалист по аэродинамике гоночной бригады Ferrari Тома Буше рассказал, с какими сложностями сталкиваются инженеры при настройке машины на трассе в Мехико, расположенной на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря.

Тома Буше: «Поистине уникальной особенностью трассы в Мехико является её расположение – 2238 метров над уровнем моря. На такой высоте плотность воздуха на 20% ниже. Кроме того, круг один из самых коротких в календаре, но при этом длина главной прямой составляет почти 1300 метров – большинство обгонов в гонке происходит именно на ней.

Современная конфигурация трассы используется с 2015 года и не включает быстрые и сложные повороты, а знаменитый последний поворот Peraltada вовсе был заменён на очень медленную и извилистую секцию «Стадион». Учитывая, что большая часть поворотов – медленные, на первые позиции выходит эффективность машины на разгонах.

Низкая плотность воздуха – одна из самых серьёзных проблем, которые нам приходится решать по ходу сезона. По причине большой высоты над уровнем моря, аэродинамическая нагрузка снижается, и мы получаем уровень прижимной силы примерно такой же, как в Монце, хотя используем заднее антикрыло такой же конфигурации, как в Монако.

Благодаря использованию турбины эффективность двигателя практически не меняется, а снижение аэродинамического сопротивления приводит к одним из самых высоких в сезоне максимальным скоростям. С другой стороны, это создаёт серьёзные проблемы с охлаждением двигателя и тормозов.

Современные машины Формулы 1 не проектировались для работы в таких условиях, поэтому во время гоночного уик-энда необходимо внимательно контролировать показатели температуры. Ситуация может усугубиться во время гонки, когда машины будут вплотную следовать друг за другом».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё