Ваулз: Выбор шин на финальный отрезок не имел значения

Макс Ферстаппен обгоняет Льюиса Хэмилтона

На финальном отрезке Гран При США у Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена были разные шины – Hard и Medium соответственно. В борьбе за лидерство Макс обогнал Льюиса на 50-м круге из 56-ти, что дало повод усомниться в правильности шинной стратегии Mercedes.

Главный стратег команды Джеймс Ваулз объяснил, что даже если бы у Льюиса на финальном отрезке стояли шины Medium, он всё равно не удержался бы впереди Макса Ферстаппена.

«Решение о том, какие шины использовать в гонке, принималось за неделю до гонки, – объясняет Джеймс Ваулз. – Основываясь на опыте прошлого года, мы выбирали между Medium и Hard, посчитав состав Hard более подходящим. Кроме того, мы полагали, что Soft слишком мягкий для использования в гонке – так и получилось в реальности.

Я не думаю, что использование Hard на финальном отрезке стоило Льюису победы. На первом отрезке гонки и Льюис, и Макс использовали Medium – в таких условиях Макс оторвался на пять секунд. Кроме того, к концу отрезка состав Medium серьёзно деградировал.

У нашей машины просто не было достаточного темпа для борьбы с Максом. Я согласен, что в начале отрезка шины Hard менее предпочтительны, но они позволяют проехать большую дистанцию относительно Medium без потери эффективности.

Правда в том, что мы получили шансы побороться за победу благодаря некоторым обстоятельствам, которые вывели нас на первые позиции. Однако выбор шин на финальный отрезок не имел значения».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё