Honda надеется на пересмотр позиции FIA...

В декабре 2005-го FIA опубликовала предложения по регламенту на сезон 2008 года, в федерации задались целью удешевления Формулы 1, чему должны способствовать запрет на редкие материалы и технологии, использование стандартных блоков управления двигателем и прочая унификация машин. Точку зрения автопроизводителей на презентации RA106 в Барселоне озвучил президент Honda Racing Development Ясухиро Вада...


Ясухиро Вада

Ясухиро Вада: "Мы видим некоторое движение в сторону компромисса между руководством чемпионата и автопроизводителями, но предложения FIA по регламенту на сезон 2008 года многих огорчили. Мы считаем, что не деньги, а технологии играют главную роль в этом чемпионате, к примеру Honda не рассматривает Формулу 1 в качестве коммерческой площадки, нам важен технологический прогресс, а в предложенном FIA регламенте нет почвы для развития технологий. Унифицированная электроника, коробка передач, рассчитанная на три гонки - как в этих условиях двигаться вперед?

Мы будем обсуждать с федерацией новый регламент, добиваясь отмены некоторых ограничений, тогда отступит и угроза раскола чемпионата. Автопроизводители хотят найти компромисс, но только в том случае, если FIA пересмотрит свою позицию и участие в чемпионате будет иметь для нас смысл".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё