Симондс: Будем следить за развитием метеообстановки

Гонщики Willams на трассе в Сепанге, 2015 год

Малайзийский автодром Сепанг появился в календаре чемпионата мира в те времена, когда в истории команды Williams начинался не самый лучший период, поэтому до сих пор единственным её ярким достижением на этой трассе остаётся победный дубль Ральфа Шумахера и Хуана Пабло Монтойи, завоёванный в 2002 году.

Пэт Симондс, технический директор: «Дата Гран При Малайзии в этом году перенесена, и он будет первым из двух этапов, которые пройдут на скоростных трассах, контрастирующих с городским кольцом Сингапура.

Также в Куала-Лумпуре нам предстоит адаптироваться к существенным изменениям, которым была подвергнута трасса. Кроме того, что асфальтовое покрытие было полностью заменено, есть ещё ряд переделок, направленных на улучшение качества гонок. Интересно посмотреть, насколько всё это оказалось удачным, и станет ли малайзийский подход в дальнейшем ориентиром для реконструкции других трасс.

Разумеется, главное внимание мы уделяем высоким температурам и влажности, поскольку это надо учитывать не только при настройках машины - такие условия серьёзно влияют и на гонщиков. Шины в Сепанге испытывают высокие нагрузки, особенно в длинных скоростных поворотах, поэтому нам предстоит использовать более жёсткие составы Hard, Medium и Soft.

На трассе есть хорошие возможности для обгонов, и мы можем ожидать, что гонка пройдёт интересно, как всегда в Малайзии, и мы будем внимательно следить за развитием метеообстановки, поскольку ход уик-энда может прерываться сильными ливнями».

Валттери Боттас: «Малайзийский этап в этом году проводится в другие сроки, поэтому в Сепанге будет так же жарко и влажно, как в Сингапуре, и гонщиков вновь ждут высокие физические нагрузки. Трасса представляет собой интересную комбинацию скоростных и медленных поворотов, и обычно мы зарабатываем в Малайзии немало очков. В целом пилотирование на этой трассе доставляет удовольствие, и мне хочется поскорее приступить к работе».

Фелипе Масса: «Малайзия - ещё одна тяжёлая гонка, это связано с высокими температурами и влажностью. Почти каждый день там идёт дождь, обычно очень сильный, и вода заливает всю трассу. Характер гонки очень зависит от погоды, но я надеюсь, что мы сможем неплохо выступить и показать нормальный результат. В прошлом году в Сепанге я финишировал шестым - на этот раз рассчитываю выступить ещё лучше!»

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё