Mercedes и Ferrari тестируют шины 2017 года

Сравнение шин 2016 и 2017 годов

Во вторник, 6 сентября, стартовали сразу две серии тестов шин Pirelli образца 2017 года. В Барселоне испытания на адаптированной машине Ferrari 2015 года проводит Кими Райкконен. Одновременно во Франции на трассе Поль-Рикар новые, более широкие шины впервые были установлены на шасси Mercedes – тоже 2015 года. За руль этой машины сел Паскаль Верляйн.

И в Испании, и во Франции работа идёт на сликах. Эти тесты стали продолжением обширной испытательной программы, стартовавшей во Фьорано в начале августа с Ferrari. Затем настала очередь Red Bull Racing, тестировавших резину в Муджелло. Ожидается, что тесты в Барселоне, где проводится этап Формулы 1, обеспечат итальянских шинников более релевантными данными о характеристиках новой резины.

Пол Хембри, руководитель Pirelli Motorsport: «Нам нужно собрать ещё много информации относительно профилей, структуры и материалов, так как мы всё ещё на самой ранней стадии разработки новой резины. Полное представление о шинах мы получим только после того, как соберём все элементы вместе, но первые тесты на репрезентативной трассе очень важны. В нашем распоряжении данные симуляций из Барселоны, предоставленные командами – они станут точкой отсчёта для дальнейшей работы».

Ожидается, что новые шины позволят проезжать круг по трассе в Барселоне на четыре секунды быстрее, чем раньше, но в Pirelli не планируют достигать таких скоростей на этих тестах. Сейчас их главная задача – убедиться, что работа ведётся в верном направлении, и модификации машин 2015 года позволили более или менее точно моделировать поведение шасси 2017 года, которое будет обладать гораздо более высоким уровнем прижимной силы.

Пол Хембри: «Ещё слишком рано испытывать, насколько быстры могут быть эти шины. Время на круге на этой фазе работы для нас не имеет значения. Важно убедиться, что у нас хороший базис – я имею в виду, что наши тестовые машины обладают, по крайней мере, близким уровнем прижимной силы к тому, что мы ожидаем увидеть в следующем году. Это очень важно с точки зрения поведения шин. Именно это мы будем испытывать на текущей неделе, и мы знаем, что в Ferrari подготовили ещё несколько модификаций».

В среду тесты будут продолжены на обеих трассах – работу в Mercedes продолжит Паскаль Верляйн, а в Ferrari Райкконена сменит Себастьян Феттель.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё