Феттель: Произошедшее на старте – гоночный инцидент

Финиш Себастьяна Феттеля в Гран При Китая

Старт Гран При Китая сложился неудачно для пилотов Ferrari – в первом повороте Феттель столкнулся с Райкконеном, пытаясь избежать контакта с Даниилом Квятом. Несмотря на инцидент, оба пилота Скудерии продолжили борьбу, а Феттель поднялся на подиум.

Себастьян Феттель (2-й): «Произошедшее на первом круге – гоночный инцидент. Я не знал, куда мне деваться, поскольку оказался зажат между Кими и Даниилом. Мне ужасно жаль, что так получилось, столкновение с напарником по команде – это неправильно. Жаль, ведь это испортило гонку и Кими, и мне. Нам повезло, что мы оба смогли продолжить борьбу. Появление автомобиля безопасности помогло отыграться.

На старте Кими заблокировал колеса в первом повороте, и я попытался обойти его внутри. Даниил был позади меня. Он лучше стартовал и был готов провести такой же маневр, как и я.

Я был полон решимости обогнать Кими, а Даниил – полон решимости обогнать меня. Кими оказался левее, Квят зашел справа, и я среагировал на его действия. Я попытался избежать столкновения – отпустил педаль газа и нажал тормоз, но там не было места, поэтому произошел контакт с Кими – жаль, что так вышло, и машина получила повреждения.

После этого команда смогла отыграться, сохранив спокойствие, а затем и заменив носовой обтекатель во время выезда автомобиля безопасности. В целом, у нас был отличный темп, хорошая стратегия и фантастическая работа на пит-стопах – я не мог просить большего после неудачного первого круга. Надеюсь, в России гонка пройдёт более гладко!»

Кими Райкконен (5-й): «Я не знаю, что произошло на старте – меня внезапно ударили, машину развернуло, произошел прокол переднего левого колеса, был поврежден носовой обтекатель, но я смог вернуться в боксы. После возвращения на трассу я оказался в районе последнего места, машиной было непросто управлять, но я сделал все возможное, чтобы прорваться через пелотон. Вначале были проблемы, но затем я смог отыграть несколько позиций.

Пятое место – не лучший результат, но после всего произошедшего – это не катастрофа. После гонки Себастьян подошел ко мне извиниться – очевидно, что он врезался в меня не специально. К сожалению, его извинения никак не повлияют на то, что произошло в гонке, но это был только третий этап длинного сезона».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё