Симондс: Надо атаковать, чтобы оставаться на уровне

Гонщики Williams на трассе Гран При Китая, 2015 год

На трассе в Шанхае эффективность аэродинамики машин пройдёт хорошую проверку, благодаря прямому отрезку длиною в километр и комбинациям быстрых поворотов. Сочетание поворотов в начале круга вообще считается одним из самых сложных во всём календаре Формулы 1.

Готовясь к китайскому гоночному уик-энду, пилоты Williams немного по-разному подошли к выбору шин: Валттери Боттас предпочёл два комплекта резины состава Medium, четыре комплекта Soft и семь – SuperSoft. Фелипе Масса выбрал один комплект Medium, пять – Soft и семь – SuperSoft.

Пэт Симондс, технический директор: «На шанхайской трассе очень длинные прямые, а средние скорости прохождения поворотов не столь высоки, но в таких поворотах, как 7, 8 и 13-й, проверяются скоростные возможности машин. У них затяжной характер, поэтому шины испытывают серьёзную нагрузку, а повышенный износ резины как правило сужает выбор вариантов стратегии.

Если в 2015 году мы видели в основном схемы, подразумевавшие два пит-стопа, то в 2016-м команды склоняются в пользу более агрессивных вариантов, чему способствует большая свобода при выборе шин. Борьба идёт очень плотная, мы должны атаковать, чтобы оставаться на конкурентоспособном уровне».

Фелипе Масса: «В Шанхае интересная трасса, да и возвращаться в Китай всегда здорово. У меня там много болельщиков, с которыми всегда приятно встречаться. Они целый день дежурят у входа в отель, и с ними можно прекрасно провести время. Болельщики дарят множество подарков мне и моей семье, что тоже радует.

На этой трассе я добивался неплохих результатов, в том числе финишировал пятым в прошлом году, так что настраиваюсь на очередную удачную гонку. Если повезёт, смогу подняться на подиум».

Валттери Боттас: «На китайской трассе интересно пилотировать. Там есть очень длинная прямая, где вполне возможны обгоны. Мне очень нравятся скоростные повороты, с которыми наша машина неплохо справляется. Обычно в Китае в ход гоночного уик-энда вмешивается погода. Сезон только начался, мы стараемся найти возможность для улучшения результатов.

С нетерпением жду возвращения в Китай и встреч с болельщиками, которых я благодарю за отличную поддержку».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё