Марка Alfa Romeo может вернуться в Формулу 1

Марио Андретти за рулём Alfa Romeo 179C, Гран При Монако 1981 года

Alfa Romeo может вернуться в Формулу 1 – об этом заявил Серджио Маркионне, исполнительный директор концерна Fiat Chrysler (FCA), в состав которого входит эта известная итальянская компания.

В ближайшие годы FCA планирует инвестировать в Alfa Romeo серьёзные деньги, предполагается, что под этой маркой на рынке появится несколько новых моделей премиум-класса, которые будут конкурировать с продукцией немецких автопроизводителей.

По словам Маркионне, в Формуле 1 Alfa Romeo может стать соперником Ferrari, и это будет важным шагом в истории марки.

«Невероятно, что Alfa Romeo по-прежнему остаётся в сердцах людей, – заявил Маркионне. – Поэтому мы думаем о её возвращении в Формулу 1, где она может стать соперником Ferrari. Это неплохая идея, ведь марка сохраняет свою притягательность. Впрочем, под брендом Alfa Romeo могут поставляться двигатели, почему нет? Для компании это стало бы важным шагом…»

Alfa Romeo в разные годы участвовала в чемпионате мира и как конструктор, и как поставщик двигателей. Можно вспомнить, что в начале 50-х машины этой команды пилотировал Хуан-Мануэль Фанхио и в 1951-м выиграл свой первый титул. Во второй половине 70-х двигатели Alfa Romeo стояли на машинах команды Brabham, которой тогда владел Берни Экклстоун, а его гонщиками в разные годы были Карлос Ройтеманн, Нельсон Пике и Ники Лауда. Правда, на заре Формулы 1 Alfa выступала намного успешнее, чем в более поздние периоды. Заводская команда марки ушла из чемпионата в конце 1985-го после крайне неудачного сезона, а 1987-й стал последним годом, когда в Формуле 1 использовались моторы Alfa Romeo.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport / Profondo Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё