Себастьян Феттель: Я думал, мы будем ближе к Mercedes

Себастьян Феттель

Только один гонщик Ferrari пробился в финал квалификации в Мехико. Себастьян Феттель показал третье время, а Кими Райкконен выбыл из борьбы во второй сессии из-за проблем с машиной и потеряет пять позиций на старте за замену коробки передач.

Себастьян Феттель (3-й): «Честно говоря, и утром, когда я проснулся, и даже после третьей тренировки, я думал, что мы будем ближе к Mercedes, чем в итоге получилось в квалификации. К сожалению, они вновь оказались очень сильны.

В Mercedes выбрали стратегию с двумя быстрыми кругами подряд – и не использовали всю энергию ERS на одном круге, а значит и в завтрашней гонке могут быть очень быстры. Но терять нечего, мы сделаем всё возможное. Моя первая цель – опередить Нико, чтобы закрепиться на втором месте в личном зачёте.

Надеюсь, наш темп в гонке будет столь же высоким, как в пятницу, когда мы были очень быстры на длинной серии кругов, но сложно судить, с каким количеством топлива тогда работали соперники. Одним из ключевых факторов станет работа с резиной. Кажется, что ничего сложного быть не должно, но на столь скользком асфальте у многих в этот уик-энд возникали проблемы с шинами».

Кими Райкконен (15-й): «В третьей тренировке возникли проблемы с машиной и нам пришлось заменить двигатель и коробку передач. Время было ограничено, но парни отлично справились, подготовив машину к началу квалификации.

Впрочем, не всё было на 100% хорошо: возникли сложности с тормозами – они то работали, то блокировались. Учитывая штрафы, которые мне придётся отбыть, мы решили завершить борьбу во второй сессии и не пытаться добиться большего. Я проехал серию из трёх быстрых кругов, чтобы мы могли понять по телеметрии, всё ли в порядке с машиной, и на этом завершил квалификацию».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё