Риккардо инвестирует в подготовку австралийских гонщиков

Даниэль Риккардо за рулём своего карта

F1News.Ru уже рассказывал о том, что Даниэль Риккардо начинает новый проект: в конце прошлого года он представил свой гоночный карт, который в 2015-м дебютирует в Кубке мира по картингу FIA и во всех основных европейских сериях.

Австралийская пресса пишет, что Даниэль также инвестирует в программу подготовки талантливых юниоров, выходцев с «Зелёного континента», которые, как и он сам в своё время, мечтают о карьере в профессиональном автоспорте и готовы померяться силами со сверстниками из Европы и других уголков планеты.

Ricciardo Kart уже поступил в продажу, эти гоночные машинки производятся на севере Италии, буквально в 1 км от Монцы. На них будет выступать заводская команда Riccardo Kart Factory Team, причём в ближайшие годы при её формировании предпочтение будет отдаваться австралийским картингистам. Команда Риккардо дебютирует не только в чемпионатах Европы и мира, но и в первенстве Австралии, стартующем в апреле. В частности, в ней будет выступать 12-летний Джек Дуэн, сын легендарного австралийского мотогонщика Мика Дуэна.

Растущая популярность гонщика Red Bull Racing, занявшего 3-е место в личном зачёте по итогам прошлого чемпионата, позволяет предположить, что его карт уже в этом году выйдет в лидеры продаж на австралийском рынке гоночной техники.

Риккардо лично участвовал в разработке машины вместе с итальянской фирмой BirelART. Майкл Патрици, близкий друг и деловой партнёр Даниэля, рассказал, что проект успешно развивается уже на протяжении двух лет.

«Мы надеемся, настанет день, когда мы сможем вырастить несколько молодых австралийских гонщиков, которые пройдут хорошую школу на родине, а затем будут выступать в Европе, – приводит слова Патрици газета The West Australian. – Наша программа даёт пилотам первый реальный шанс сделать следующий шаг в карьере в Европе и стать профессиональными гонщиками».

Текст: . Источник: The West Australian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё