Виджей Малья: Мы испытываем смешанные чувства

С одной стороны, Серхио Перес заработал лучший результат в сезоне для Force India, финишировав пятым, с другой – из-за технических проблем Нико Хюлкенберг не смог стартовать – в итоге команда потеряла пятое место в Кубке конструкторов.

Серхио Перес (5-й): «Пятое место и 10 очков – хороший результат, а для борьбы за подиум нам просто не хватило скорости. Я отлично стартовал, был близок к тому, чтобы возглавить гонку на первом круге, когда поравнялся с Льюисом после Eau Rouge. У меня был хороший ритм, но на первых двух отрезках износ шин Soft оказался слишком высоким.

На Medium ситуация немного улучшилась, хотя на втором секторе из-за наших настроек с низким уровнем прижимной силы мы испытывали сложности. Я боролся с соперниками на быстрых машинах, было трудно отбить атаки Грожана и Квята, так что нужно проанализировать ситуацию и понять, где мы можем прибавить. Я уже с нетерпением жду гонку в Монце, на ещё одной трассе, где мы должны быть конкурентоспособны».

Нико Хюлкенберг (не стартовал): «Обидно завершить гонку ещё до старта, но порой такое случается. По пути на стартовую решётку я почувствовал потерю мощности. Мы пытались понять, что произошло, и устранить проблему на стартовой решётке, но на прогревочном круге она возникла вновь. Было несколько моментов, когда мощность возвращалась, но перед стартом опять исчезла, и мне пришлось сойти. Очень обидно, машина в этот уик-энд была быстра, я имел отличную возможность заработать несколько важных очков».

Виджей Малья, руководитель команды: «После этой богатой на события гонки мы покидаем Бельгию со смешанными чувствами. Серхио продемонстрировал отличную форму и выжал из VJM08 всё возможное. В начале гонки он даже претендовал на подиум, и финиш на пятом месте, его лучший результат сезона, подтвердил хороший темп, который он демонстрировал по ходу всего уик-энда. Он не допускал ошибок и смог сдержать нескольких очень сильных соперников, продемонстрировав умный оборонительный пилотаж.

Мы очень расстроены тем, что произошло с Нико. К сожалению, по пути на стартовую решётку упала мощность, и мы не смогли решить эту проблему до старта. Мы исследуем ситуацию вместе с Mercedes. Досадно, ведь Нико тоже был бы конкурентоспособен в гонке. Сражение за пятую позицию в Кубке конструкторов продолжается, мы уже с нетерпением ждём следующего этапа в Монце, где надеемся исправить положение».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё