В Овьедо открылся музей Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо на открытии своего музея

В пятницу в испанском местечке Ла Моргаль недалеко от города Овьедо прошло торжественное открытие музея Фернандо Алонсо. На церемонии присутствовали семья гонщика, его друзья и коллеги, в том числе гоночный директор McLaren Эрик Булье, бывший руководитель команды Renault F1 Флавио Бриаторе и Педро де ла Роса, с которым Фернандо работал в McLaren и в Ferrari. Разумеется, также были приглашены представители испанских властей и спонсоры.

Через «Фонд Фернандо Алонсо» двукратный чемпион мира передал в музей более 300 уникальных предметов, которые стали основой экспозиции. В эту коллекцию входят все машины, на которых он выступал в разные годы, начиная с самого детства. Здесь также можно увидеть гоночные шлемы Алонсо, его комбинезоны и обувь – для посетителей двери музея откроются уже 27 июня.

Фернандо также представил свой картодром, где конфигурацию трассы он спроектировал сам, включив в неё повороты, напоминающие различные участки лучших автодромов мира. Картодром позволяет проводить заезды и гонки на кольце 29-ти различных вариантов, причём, длина круга варьируется от 1400 до 1800 метров. Трасса сертифицирована для проведения международных соревнований в соответствии со стандартами FIA.

Алонсо сказал, что это «лучший картодром мира», и объявил, что уже в июле там пройдёт первый летний лагерь для юных картингистов в возрасте от 8 до 11 лет, представляющих разные страны мира, в том числе Испанию, Арабские Эмираты, Швейцарию и Мексику. По словам гонщика McLaren, он будет счастлив, если кто-то из будущих чемпионов Формулы 1 начнёт свою карьеру с обучения в его детской школе картинга.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё